Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Консервация ОС: каков порядок начисления амортизации и распространяется ли ПБУ...

342 Горячая тема PDF

Консервация ОС: каков порядок начисления амортизации и распространяется ли ПБУ б/01 на бюджетные учреждения?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Консервация основного средства сроком более 3 месяцев в бюджетном учреждении.

Вопрос:

  1. Приостанавливается ли начисление амортизации на законсервированное оборудование? Есть приказ руководителя на проведении консервации на срок 8 месяцев. В Федеральном стандарте "Основные средства" про срок ничего не сказано.
  2. В ПБУ 6/01 п. 23 есть про срок, но ПБУ не распространяется на бюджетные учреждения. Можем ли мы - бюджетное учреждение - сослаться на ПБУ 6/01"Основные средства"?

ОТВЕТ

  1. Порядок начисления амортизации на основные средства, находящиеся на консервации, отличается для целей бухгалтерского и налогового учета.

    В бухгалтерском (бюджетном) учете начисление амортизации на период консервации не приостанавливайте. Исключение - ситуация, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю (п. 34 Федерального стандарта N 257н*).

  2. Нет, ПБУ 6/01 не распространяется на бюджетные учреждения.

    ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).

    Бюджетное учреждение не может применять нормативные правовые акты, которые не распространяют свое действие на учреждение.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 34 Раздела VI  Федерального стандарта N 257н * установлено:

«…Амортизация объекта основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета), или с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю.

Начисление амортизации объекта основных средств не приостанавливается в случаях, когда объект основных средств простаивает или не используется или удерживается для последующей передачи (списания), за исключением случая, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю….»

*Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" {КонсультантПлюс}

Дополнительные материалы по Вашему вопросу, размещенные в  СПС К+, высланы в Ваш адрес отдельным файлом: Готовое решение: Как учреждению оформить и отразить в учете консервацию и расконсервацию основных средств.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

74
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки