Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Компания-работодатель изменила название, надо ли менять рабочую визу...

253 Горячая тема PDF

Компания-работодатель изменила название, надо ли менять рабочую визу работнику-иностранцу?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Необходимо ли вносить изменения в рабочую визу иностранному работнику, для которого компания-работодатель является приглашающей стороной, в случае изменения наименования компании.

ОТВЕТ

Возможности внесения изменений в визу (в том числе обыкновенную рабочую) законодательством не установлены, если виза выдана в виде бланка, вклеенного в паспорт. Если необходимо внести изменения – выдается новая виза, а ранее выданная - аннулируется. 

Если обыкновенная рабочая виза выдана в виде вкладного визового бланка, то в нее может быть внесено не более двух изменений.

В законодательстве нет однозначного указания на необходимость получения новой рабочей визы (внесения изменений в визу) в случае изменения наименования работодателя, также нет официальных разъяснений уполномоченных органов, которые бы прояснили ситуацию.

Поэтому во избежание спорных ситуаций рекомендуется обратиться с запросом в уполномоченные органы (МИД РФ и его представительства).

ОБОСНОВАНИЕ

Виза – разрешение на въезд в РФ, пребывание в стране и транзитный проезд через нее иностранного гражданина по действительному документу, который удостоверяет его личность и признается в РФ в этом качестве, в течение срока действия визы. Это следует из ч. 2 ст. 25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и п. 4 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (далее - Положение о порядке выдачи визы).

Если иностранный гражданин въезжает в РФ для осуществления трудовой деятельности, ему выдается обыкновенная рабочая виза. По общему правилу, такая виза оформляется на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Это следует из ч. 7 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Согласно пункту 7 Приложение N 1, к Положению об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы (Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335) исправления в заполненном машиночитаемом визовом бланке не допускаются. Если необходимо внести изменения – выдается новая виза, а ранее выданная - аннулируется при помощи мастичного штампа "Погашено". В графе "Дополнительные сведения" указываются внесенные изменения.

Однако, согласно пункту 13 Приложения N 2, к указанному Положению любые исправления и дополнения, внесенные в визу, должны быть оговорены соответствующей записью на обратной стороне и заверены подписью должностного лица и печатью. В одной визе допускается не более двух исправлений.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?

56
24.11.2020

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2253 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки