Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда выплачивать зарплату вновь принятому сотруднику?

3124 PDF

Когда выплачивать зарплату вновь принятому сотруднику?


автор ответа,

Вопрос 

Организация выплачивает заработную плату 20-го числа (аванс за отработанные 15 дней месяца) и 5-го числа окончательный расчет, т.е. два раза в месяц. Новый сотрудник был принят на работу 2-го числа месяца. Какие выплаты должна произвести организация в соответствии с ТК РФ?

Ответ 

​Выплата заработной платы (сроки выплаты) вновь принятым сотрудникам напрямую Трудовым кодексом не регулируется.

Вместе с тем, в соответствии с ТК РФ, работодатель должен выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Поэтому вновь принятому сотруднику необходимо выплатить заработную плату 5-го числа за отработанный им период. В таком случае промежуток между выплатами заработной платы (5 и 20 числа) для данного сотрудника не превысит полмесяца.

Порядок выплаты заработной платы для вновь принятых сотрудников рекомендуем закрепить в локальном акте организации.

Обоснование 

Работодатель должен выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При этом конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Специалисты Минтруда России указали в Письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, что ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатой частей заработной платы, а конкретные сроки определяет работодатель. При этом, если нормы локальных нормативных актов противоречат действующему трудовому законодательству, данные нормы считаются недействительными.

Работодатель должен учесть интересы вновь принятых на работу сотрудников, у которых первая выплата произойдет позже 15 дней. Если в организации предусмотрена дата выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) на 20-е число, а работник принят 2-го, то, выплачивая ему заработную плату (аванс) только в обозначенную дату, работодатель нарушает требования законодательства.

Рекомендуем закрепить порядок выплаты заработной платы для вновь принятых сотрудников в локальном акте организации. Или можно указать сроки выплаты заработной платы следующим образом: «Даты выплаты заработной платы: 5 и 20 числа».

Таким образом, для вновь принятых сотрудников в первый календарные месяцы их работы должен быть установлен особый порядок выплат (который необходимо закрепить в локальном акте организации). Поэтому 5-го числа сотруднику, который устроился на работу 2-го числа, необходимо выплатить заработную плату (аванс) с учетом фактически отработанного им времени (т.е. за период 02-04).

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1185 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки