Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда выплачивать годовую премию, чтобы не нарушить Трудовой кодекс?

2148 В избранное PDF

Когда выплачивать годовую премию, чтобы не нарушить Трудовой кодекс?


автор ответа,

Вопрос

Вправе ли организация установить в локальном нормативном акте срок выплаты годовой премии по итогам года не позднее 31 марта следующего года? Не будет ли указанное действие квалифицироваться как нарушение положений статьи 136 ТК РФ?


 

Ответ

Работодатель вправе установить коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом срок выплаты годовой премии путем указания конкретной даты выплаты премии либо периода, например, не позднее 31 марта следующего года, что не является нарушением правил, установленных статьей 136 ТК РФ.

Обоснование

В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В связи с чем заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Между тем, годовая премия относится к числу стимулирующих выплат (статья 129 ТК РФ) и выплачивается за иные, более продолжительные периоды, чем полмесяца, в данном случае – по итогам года. При этом в силу части второй статьи 135 ТК РФ системы доплаты и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если работодателем установлено, что выплата премии работникам по итогам работы за год выплачивается не позднее 31 марта следующего года, то в данном случае данное лицо не нарушает требования статьи 136 ТК РФ. Указанные выводы соответствуют официальной позиции уполномоченных государственных органов, выраженной в Письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911 и Информации Роструда «О применении статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся оплаты труда».


На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(962)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

189
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

191
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления