Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда работодатель обязан обучать работников за счет собственных средств?

249 Горячая тема PDF

Когда работодатель обязан обучать работников за счет собственных средств?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В каких случаях работодатель ОБЯЗАН обучать педагогических работников за счет собственных средств?

ОТВЕТ

Работодатель обязан обучать педагогических работников за счет собственных средств в случаях и порядке, установленных трудовым, коллективным договором, правовыми актами учредителя, локальными правовыми актами организации.

Следует учитывать, что согласно действующему законодательству педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.

При этом работодатель обязан осуществить обучение за счет собственных средств, предусмотренных на эти цели. Работодатель не вправе обязывать работников получать дополнительное профессиональное образование за счет их собственных средств.

Конкретный перечень случаев, когда работодатель обязан обучать педагогических работников за счет собственных средств, законодательством не установлен. Необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Согласно пп.2 ч.5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(далее – Закон №283-ФЗ), педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Этому праву корреспондирует обязанность работодателя, предусмотренная пп.5 ч.3 ст.28 Закона №283-ФЗ - создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Как разъяснено в Письме Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование", к созданию условий для ДПО работников относится урегулирование не только организационных, но и финансовых вопросов, непосредственно связанных с ДПО работников, в том числе:

  • предоставление гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;
  • направление работника на обучение (как в субъекте Российской Федерации, так и за его пределами) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации либо оплата обучения работника, зачисляемого на обучение, за счет средств организации, предусмотренных на эти цели, включая средства, доведенные до организации в структуре нормативных затрат на оказание услуг в сфере образования, а также полученные от приносящей доход деятельности.

Работодателю на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 196 ТК РФ), предоставлено право определять необходимость ДПО работников для собственных нужд. Формы подготовки и ДПО работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1182 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки