Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда работодатель должен выплатить зарплату, если установленная дата выпадает...

142 Горячая тема PDF

Когда работодатель должен выплатить зарплату, если установленная дата выпадает на выходной (праздничный) день?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В организации выплата зарплаты установлена с 1 по 5 число каждого месяца.

Будет ли нарушением, если работодатель произведет выплату 09.01.2020? 

ОТВЕТ

Если в рассматриваемой ситуации работодатель произведет выплату 09.01.2020 - это будет правонарушением.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки