Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда признаются доходы (УСН) при получении гранта?

245 Горячая тема PDF

Когда признаются доходы (УСН) при получении гранта?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО получает грант, заключается договор через бюджет (СУФД). Договор заключен в июне 2019 г., поступления на р/счет в форме аккредитива - июнь 2019 г., раскрыт аккредитив переводом на расчетный счет по договору подряда - сентябрь 2019 г.

В какой момент ООО должно признать эти денежные средств в составе доходов? ООО применяет УСН доходы.

ОТВЕТ

Для целей УСН доход признается только на дату исполнения аккредитива.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 346.17 НК РФ при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В силу п. 1 ст. 862 ГК РФ аккредитив является одной из форм безналичных расчетов, которые осуществляются в соответствии с установленными банковскими правилами (Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19.06.2012 N 383-П. В п. 6.3 Положения и ст. 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (публикация Международной торговой палаты N 500 в ред. 1993 г.)) указано, что аккредитив обособлен и независим от основного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 870 ГК РФ и п. 6.15 Положения для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк (по месту его нахождения), в том числе через банк, сообщивший получателю средств условия аккредитива, документы, предусмотренные условиями аккредитива, в течение срока действия аккредитива и в пределах предусмотренного условиями аккредитива срока для представления документов.

Фактически открытие безотзывного аккредитива гарантирует получение оплаты в случае исполнения организацией своих обязательств по договору.

Однако открытие аккредитива не является погашением обязательства покупателя перед организацией, фактически денежные средства продавцу не передаются, следовательно, на основании п. 2 ст. 346.17 НК РФ выручка от реализации включается в состав доходов только на дату исполнения аккредитива (в момент погашения обязательства), то есть после фактического перечисления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации.

Исходя из этого, для целей УСН доход признается только на дату исполнения аккредитива.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

137
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1600 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки