Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда правомерно совершать односторонний взаимозачет?

154 Горячая тема PDF

Когда правомерно совершать односторонний взаимозачет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Между двумя компаниями было заключено 5 различных договоров.

10 октября 2018 года заказчик ошибочно перечислил 4 миллиона подрядчику по двум договорам, по которым задолженность заказчика перед подрядчиком отсутствовала.

1 ноября 2018 года заказчик попросил денежные средства вернуть. Однако подрядчик отказался, мотивируя тем, что на основании 410 ст. ГК РФ произвел взаимозачет, так как по одному договору у заказчика имелась задолженность в размере 615 000 руб. и, по мнению подрядчика, он правомерно произвел взаимозачет, так как общая сумма долга заказчика перед Подрядчиком составляет 3 миллиона (основной долг и плюс неустойка).

Правомерны ли действия подрядчика?

ОТВЕТ

Действия подрядчика по взаимозачету правомерны.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статьи 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Из положений ст. 410 ГК РФ следует, что для зачета по одностороннему заявлению необходимо, чтобы встречные требования являлись однородными, срок их исполнения наступил (за исключением предусмотренных законом случаев, при которых допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил).

Подача заявления о зачете является выражением воли стороны односторонней сделки на прекращение встречных обязательств и одновременно исполнением требования закона, установленного к процедуре зачета (ст. 154, 156, 410 ГК РФ). Дата такого заявления не влияет на момент прекращения обязательства, который определяется моментом наступления срока исполнения того обязательства, срок которого наступил позднее ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)).

Не допускается зачет требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности; в иных случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 411 ГК РФ).

При этом гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления правомерно и обоснованно прекращенных зачетом обязательств при отказе от сделанного стороной заявления о зачете (п. 9 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований").

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минкультуры России от 10.09.2020 N 1079 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 10.08.2020 N 901 "О мерах, направленных на недопущение распространения новой...

Заполняемость театров и цирков не должна превышать 70 процентов
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1388 "Об утверждении Правил контроля за сохранением особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано...

Сохранение особых свойств товара с зарегистрированным наименованием места происхождения подлежит контролю
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки