Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда необходимо выплачивать выходное пособие при увольнении по сокращению?

349 Горячая тема PDF

Когда необходимо выплачивать выходное пособие при увольнении по сокращению?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В какие даты необходимо оплатить выходное пособие за 1-ый, 2-ой и 3-ий месяц, если сотрудник уволен 30 мая 2019 года?

ОТВЕТ

В вашей ситуации при увольнении 30 мая срок для исчисления выходного пособия считается с 31 мая по 30 июня. В дальнейшем 2-й и 3-й месяц берутся с 1 июля по 31 июля и с 1 августа по 31 августа соответственно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ, срок истекает в такой же по числу день, которым определяется его начало. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ, срок для исчисления выходного пособия считается с первого дня, следующего за днем увольнения работника.

Исходя из вышеизложенного, при увольнении 30 мая срок для исчисления выходного пособия считается с 31 мая по 30 июня.

В дальнейшем 2-й и 3-й месяц берутся с 1 июля по 31 июля и с 1 августа по 31 августа соответственно.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

56
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки