Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда ИП на УСН (доходы-расходы) может учесть в расходах аренду?

420 Горячая тема PDF

Когда ИП на УСН (доходы-расходы) может учесть в расходах аренду?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У ИП УСН (доходы-расходы).  Расходы по аренде учитываются с учетом начисления или только оплаты? Например, если во 2 квартале оплатили расходы за 3 квартал, то можем ли мы принять в расходах по УСН оплату за 3 квартал. И другая ситуация: если аренда за январь была оплачена в декабре предыдущего года, но налогооблагаемый режим в декабре прошлого года был доходы.

ОТВЕТ

"Упрощенцы" признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты. Оплатой услуг признается прекращение обязательства их приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с оказанием услуг.

На практике уплаченные поставщикам суммы предоплаты налогоплательщики обычно отражают в расходах не в момент оплаты, а на дату прекращения встречного обязательства контрагента (когда подписан документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг, и т.п.). А если сдача-приемка работ (услуг) происходит поэтапно, указанные суммы включаются в состав расходов по мере приемки таких работ (услуг).

Для учета в расходах при УСН арендных платежей, уплаченных во 2-ом квартале за 3-ий квартал должны быть учтены в третьем квартале (в момент оплаты).

Расходы по аренде, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы", при переходе на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при исчислении налога учитываться не должны.

Однако аванс по арендной плате, осуществленный в декабре при объекте "доходы" относится к периоду, когда объект изменен на "доходы-расходы". Таким образом, считаю, что уплаченная сумма арендной платы в декабре за январь может быть учтена в расходах января при применении УСН "доходы-расходы".

ОБОСНОВАНИЕ

Арендные платежи за арендуемое помещение учитываются в составе расходов на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанные расходы признаются на дату перечисления арендной платы за истекший месяц аренды (что следует из п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ, необходимым условием для признания расходов является соответствие этих расходов критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. расходы должны быть документально подтверждены, обоснованы и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

По мере перечисления арендной платы на расходы относится также сумма "входного" НДС, предъявленная арендодателем (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На основании пункта 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения "доходы", не учитываются.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при ведении налогового учета включает арендные платежи в состав расходов на последнюю из следующих дат: дату оплаты аренды или последний месяц, за который начислена арендная плата.

подобная позиция подтверждена Письмом УФНС РФ по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки