Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Казенное учреждение реорганизовано в автономное, Положение о закупке не было...

2656 PDF

Казенное учреждение реорганизовано в автономное, Положение о закупке не было опубликовано в декабре 2017 года – можно ли перейти с 44-ФЗ на 223-ФЗ?


автор ответа,

 Вопрос 

Наше учреждение до настоящего дня было муниципальным казенным учреждением и работало по 44-ФЗ. Теперь мы автономное учреждение. Можем ли мы работать по 223-ФЗ, если Положение о закупке не было опубликовано в декабре 2017 года?

 Ответ 

В соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ вновь созданное (реорганизованное) автономное учреждение должно утвердить Положение о закупках и разместить его в ЕИС в трехмесячный срок с даты регистрации в ЕГРЮЛ.

​Если такой заказчик не утвердил и не разместил Положение о закупке в ЕИС, такой заказчик обязан применять положения Закона № 44-ФЗ только в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного Положения о закупке.

Обоснование 

В настоящее время автономные учреждения при осуществлении закупок для своевременного и полного удовлетворения своих потребностей в товарах, работах, услугах применяют положения Закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

Вместе с тем частью 4 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) закреплены условия, при которых автономные учреждения применяют положения Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок ее подготовки и проведения процедур (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. В том числе в положении о закупке может быть предусмотрена закупка у единственного поставщика, при этом должен быть установлен порядок закупки указанным способом.

Вместе с тем согласно частям 4 и 5 статьи 8 Закона № 223-ФЗ в случае, когда в течение 3 месяцев со дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ или в случае создания после вступления указанного Закона в силу в течение 3 месяцев с даты регистрации в едином государственном реестре юридических лиц заказчики не утвердили и не разместили положение о закупке в единой информационной системе, такие заказчики обязаны применять положения Закона № 44-ФЗ в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного положения о закупке.

В случае неразмещения утвержденного положения о закупках в единой информационной системе заказчик обязан руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ только в части определения поставщика. Данный вывод изложен в Письме Минэкономразвития России от 13.07.2016 № ОГ-Д28-8611.

Таким образом, в трехмесячный срок с даты регистрации заказчик утверждает положение о закупке и размещает его в ЕИС. В этот период заказчики вправе осуществлять закупки в порядке, установленном ГК РФ (Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2016 № ОГ-Д28-9983), пока не вступит в силу размещенное в ЕИС положение о закупке (ч. 1. ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

При этом в течение трехмесячного периода заказчик при осуществлении закупки вправе не применять положения Закона № 44-ФЗ (Письмо Минэкономразвития России от 28.10.2016 № Д28и-2880).

Следует учитывать, что изменение организационно-правовой формы заказчика не может повлиять на уже объявленные закупки. Они должны быть завершены в соответствии с нормами того закона, на основании которого размещены (Письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-181).

С учетом изложенного автономному учреждению, не разместившему положение о закупке, необходимо руководствоваться Законом № 44-ФЗ до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного положения о закупке только в части определения поставщика, то есть планирование закупок, в том числе формирование плана закупок, автономное учреждение должно осуществлять в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ (Письмо Минэкономразвития России от 19.01.2017 № Д28и-983, от 20.01.2017 № Д28и-984).

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1182 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки