Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какую налоговую отчетность можно сдавать на бумажном носителе за 2019 г.?

407 Горячая тема PDF

Какую налоговую отчетность можно сдавать на бумажном носителе за 2019 г.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Какую налоговую отчетность можно сдавать на бумажном носителе за 2019 год?

ОТВЕТ

Сдать бумажную декларацию можно по любому налогу кроме НДС, если только вы не обязаны сдавать ее в электронной форме. Исключительно по ТКС обязаны подавать декларацию по НДС все плательщики НДС. Другие декларации - организации со среднесписочной численностью работников за прошлый год больше 100 человек. Новые организации - при численности работников свыше 100 человек.

Кроме того, по нижеследующим формам на бумаге разрешено представлять отчетность при соблюдении условий о численности работников:

  • Расчет по страховым взносам, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ - при сдаче отчетности до 10 человек.
  • 4-ФСС - при средней численности за прошлый год менее 25 человек.
  • СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ - при сдаче отчетности на менее 25 человек.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п.3 ст.80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):

  • налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
  • налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), для которых такая обязанность предусмотрена частью второй НК РФ применительно к конкретному налогу (страховым взносам).

По налогу на добавленную стоимость налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п.8 ст.161 и п.5 ст.173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Исключением из данного правила являются некоторые налоговые агенты, а также иностранные организации, которые платят "налог на Google" (п.5 ст.174 НК РФ).

Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может представить указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях (п.2 ст.230 НК РФ).

Плательщики, у которых численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты по страховым взносам в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи. (п.10 ст.431 НК РФ).

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает такой предел, представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС в территориальный орган страховщика по форматам и в порядке, которые установлены страховщиком, в форме электронных документов (п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации (п.2 ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"). В данной норме речь идет, в частности, о формах СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СВЗ-ИСХ, СЗВ-К.

Таким образом, сдать бумажную декларацию можно по любому налогу кроме НДС, если только вы не обязаны сдавать ее в электронной форме. Исключительно по ТКС обязаны подавать декларацию по НДС все плательщики НДС. Другие декларации - организации со среднесписочной численностью работников за прошлый год больше 100 человек. Новые организации - при численности работников свыше 100 человек.   

Кроме того, по нижеследующим формам на бумаге разрешено представлять отчетность при соблюдении условий о численности работников:

  • Расчет по страховым взносам, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ - при сдаче отчетности до 10 человек.
  • 4-ФСС - при средней численности за прошлый год менее 25 человек.
  • СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ - при сдаче отчетности на менее 25 человек.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

184
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1205 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки