Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какую информацию управляющая компанию должна предоставлять по запросам СМИ?

275 Горячая тема PDF

Какую информацию управляющая компанию должна предоставлять по запросам СМИ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

СМИ обращаются в УК за получением информации, касающейся известного потребителя. Наледь с кровли упала на автомобиль известного деятеля культуры в СПб. Обязана ли УК что-либо комментировать журналистам? Информация подобного рода может содержать и персональные данные.

ОТВЕТ

Вы обязаны предоставить информацию журналистам, а также комментировать, отвечать на их вопросы.

Однако Вы не вправе давать журналистам информацию, содержащую персональные данные, поскольку персональные данные относятся к конфиденциальной информации, которая не подлежит раскрытию (в том числе по требованиям журналистов) без согласия «известного деятеля культуры в СПб».

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 39 Закона о средствах массовой информации редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

По смыслу ст. 38, 39 Закона о средствах массовой информации, требования указанных норм права о предоставлении сведений о деятельности по запросам редакций средств массовой информации распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе коммерческие и некоммерческие юридические лица (ст. 48, 50 ГК РФ), организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица

По правилам пункта 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В силу подпункта "г" пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731 (ссылка приведена чуть ниже), управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг.

Причем под раскрытием информации понимается в Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" {КонсультантПлюс} понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Обработка персональных данных допустима без согласия субъекта в тех случаях, когда она осуществляется в общественном интересе, таком как реализация права на свободу слова (ст. 29 Конституции РФ) профессиональным журналистом и (или) в рамках законной деятельности средства массовой информации, а также для реализации права на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ст. 44 Конституции РФ).

Однако при этом в положении п. 8 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных делается оговорка о недопустимости нарушения прав и законных интересов субъекта персональных данных.

В ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) установлено, что лица, виновные в нарушении его требований, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность.

Следует отметить, что комментируемое основание формально относится только к профессиональным журналистам, т.е. лицам, занимающимся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанным с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающимся такой деятельностью по ее уполномочию <1>.

--------------------------------

<1> См.: ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации".

Основание для обработки персональных данных может быть использовано только в той мере, в которой не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.       Такое нарушение может иметь место, например, при описании события правонарушения (преступления) с указанием персональных данных правонарушителя, обвиняемого, потерпевшего и иных участников процесса (Постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 29 октября 2015 г. N 4а-547/2015).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

38
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1186 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки