Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каковы риски для работодателя при увольнении работника по собственному желанию...

1014 Горячая тема В избранное PDF

Каковы риски для работодателя при увольнении работника по собственному желанию в день представления заявления?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли уволить сотрудника день в день по собственному желанию? Работодатель не против и согласовывает без отработки. Есть ли риски для работодателя при увольнении "день в день по собственному желанию"?

ОТВЕТ

Да, работника можно уволить «день в день» по собственному желанию (без отработки в дату, указанную в заявлении) с согласия работодателя.

При увольнении работника "день в день по собственному желанию" есть риск привлечения работодателя к административной, материальной ответственности за нарушение порядка увольнения, в частности, невыплаты в день увольнения заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, иных причитающихся сумм, невыдачи работнику трудовой книжки в день увольнения вместе с другими документами.

ОБОСНОВАНИЕ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В этих случаях по соглашению сторон дата увольнения может быть определена в период от даты, в которую работник просит его уволить, до даты, в которую истекает срок предупреждения об увольнении.

В последний день работы, указанный в заявлении об увольнении (день увольнения) работодатель обязан:

  • произвести окончательный расчет с работником.  Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете ст. 140 ТК РФ);
  • выдать ему трудовую книжку, а также - по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, например, в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если же день прекращения трудового договора с работником совпал с выходным днем работников организации, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета, работодатель может привлечь их к работе в выходной день для проведения указанных процедур.

Если вы нарушите порядок увольнения по собственному желанию, для вас возможны, в частности, следующие риски:

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организациям придется расследовать микротравмы работников

4503.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5102.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

6 важных новостей для специалиста по кадрам: 19 - 30 июля

12302.08.2021

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда. Новое положение о проверках работодателей. Разъяснили, в каких случаях работодатель обязан проводить медосмотры.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

5431.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

311
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

389
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вахтовый метод работы

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления