Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каковы правила применения коэффициента ускоренной амортизации в бухучете по...

1017 В избранное PDF

Каковы правила применения коэффициента ускоренной амортизации в бухучете по лизинговому имуществу?


автор ответа,

Вопрос

При каком способе начисления амортизации в бухгалтерском учете возможно применение коэфициента ускоренной амортизации по лизинговому имуществу? Действительно ли повышающий коэффициент можно применять только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка, но не линейным? Для лизингового имущества применяется отдельный способ амортизации?

Ответ

Применение коэффициента ускоренной амортизации в бухгалтерском учете возможно только при условии установления в Учетной политике для целей бухгалтерского учета метода уменьшаемого остатка для лизингового имущества.

Если в Учетной политике для целей бухгалтерского учета прописано, что линейный способ начисления амортизации применяется ко всем группам основных средств без исключения, то применение коэффициента ускоренной амортизации по лизинговому имуществу невозможно.

Обоснование

Обоснование: Согласно п. 18 ПБУ 6/01 амортизация на объекты основных средств может производиться следующими способами:

1) линейным способом;

2) способом уменьшаемого остатка;

3) списанием стоимости по сумме лет срока полезного пользования;

4) способом списания стоимости в пропорции к объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Способ уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется названным способом исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования (СПИ) этого объекта и коэффициента, установленного организацией (не выше 3).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Методика расчета амортизации способом уменьшаемого остатка такова, что по окончании СПИ остается недосписанной незначительная часть стоимости основного средства.

В соответствии с п. 22 ПБУ 6/01амортизационные отчисления по объекту ОС прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета.

 

На вопрос отвечала:

Р.Г. Бережнов, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

31
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки