Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой срок действия банковской гарантии установить заказчику для обеспечения...

131 Горячая тема PDF

Какой срок действия банковской гарантии установить заказчику для обеспечения гарантийных обязательств к товарам, закупаемым в рамках одной закупки и имеющим различный гарантийный срок?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В соответствии с ч. 3 ст. 96 ФЗ-44 срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 настоящего Федерального закона.

В случае установления обеспечения гарантийных обязательств к разным товарам, закупаемым в рамках проведения одной закупки и имеющим различный гарантийный срок, какой срок заказчик должен установить как срок действия банковской гарантии?

ОТВЕТ

Срок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения гарантийных обязательств, должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц.

Законом N 44-ФЗ не установлено иных требований к сроку действия банковской гарантии. В том числе и для случаев, когда по товарам в рамках закупки есть различие между сроками гарантийных обязательств. Поэтому банковская гарантия должна быть предоставлена на срок, который превышает срок гарантийных обязательств минимум на один месяц. Конкретный срок заказчик определяет самостоятельно с учетом этого ограничения.

Следовательно, если у товара в рамках закупки гарантия - 6 месяцев, а у другого товара в рамках этой же закупки - 12 месяцев, то срок действия банковской гарантии должен составлять минимум 13 месяцев.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон N 44-ФЗ), банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц.

Исходя из Письма Минфина России от 19.08.2019 N 24-03-07/63253, с учетом того что Законом N 44-ФЗ не установлено иных требований к сроку действия банковской гарантии, срок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения гарантийных обязательств, должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц. 

Таким образом, Банковская гарантия должна быть предоставлена на срок, который превышает срок гарантийных обязательств минимум на один месяц. Конкретный срок заказчик определяет самостоятельно с учетом этого ограничения.

Согласно Письму Минфина России от 19.01.2018 N 24-03-08/3102, предоставление двух банковских гарантий на разные суммы в разных или равных долях для обеспечения исполнения контракта положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

10
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки