Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой порядок учета подарочных карт, приобретаемых учреждением для вручения на...

170 Горячая тема PDF

Какой порядок учета подарочных карт, приобретаемых учреждением для вручения на мероприятиях?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Учреждение приобретает подарочные карты для вручения (дарения) на мероприятиях. Заполняется ведомость, расписываются те граждане, которым данные карты вручаются.

Каков порядок учета подарочных карт с определенным номиналом в бюджетном учреждении?

ОТВЕТ

Затраты на приобретение подарочных карт (сертификатов) отразите по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг». Расходы отнесите на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. 11.4.8 Порядка N 209н, п. 51.2.4.4 Порядка применения КБК № 132н, Письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230).

Порядок учета зависит от того, поступают подарки на хранение или их сразу вручают.

1. Подарочный сертификат (карта) до вручения поступает на склад, другие места хранения.

Отразите его на счете 105.06 «Прочие материальные запасы». В момент выдачи карты (сертификата) из места хранения ответственному сотруднику спишите его со счета 105.06 и отразите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Ответственный сотрудник должен оформить факт передачи карты (сертификата) актом. После вручения (подписания акта) спишите его с забалансового счета 07. Форму акта установите в учетной политике, главное – наличие обязательных реквизитов.

2. Подарочный сертификат (карта) купили и сразу вручили.

Если ответственное лицо представило документы на покупку и вручение карты (сертификата) (акт), на забалансовом счете 07 его не учитывайте. Примите карту (сертификат) на баланс на счет 105.06 и сразу спишите в расходы.

ОБОСНОВАНИЕ

С 2019 года подарочная продукция – материальные запасы однократного применения (п. 11.4.8 Порядка применения КОСГУ № 209н). Однако в инструкциях по бухучету новые правила не прописали. Чтобы обеспечить единый подход к учету, Минфин выпустил системные разъяснения - Письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230.

Порядок учета зависит от того, поступают подарки (карты) на хранение или их сразу вручают.

1. Подарки до вручения поступают на склад, другие места хранения

Отразите подарки на счете 105.06 «Прочие материальные запасы». Этот счет применяют для учета материальных запасов, которые не подходят к другим группам счетов.

В момент выдачи подарков со склада ответственному работнику спишите их со счета 105.06 и отразите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Учет за балансом ведите по стоимости приобретения. Аналитический учет по счету – в Карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041) по каждому предмету и его стоимости.

После вручения подарков спишите их с забалансового счета 07. 

2. Подарки купили и сразу вручили

Если ответственные лица представили документы на покупку и вручение подарков, на забалансовом счете 07 их не учитывайте. Примите подарки на счет 105.06 и сразу спишите в расходы.

Сотрудник, ответственный за мероприятие, должен оформить факт вручения подарков актом. Форму акта установите в учетной политике, главное – наличие обязательных реквизитов первичного документа.

Такие правила учета следуют из системного письма Минфина от 26.04.2019 № 02-07-07/31230 и пунктов 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обратите внимание,  ранее Минфин выпускал частные разъяснения по учету подарков. После публикации системного письма другие не применяйте.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки