Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой код использовать в платежном поручении на перечисление алиментов и на...

2422 Горячая тема В избранное PDF

Какой код использовать в платежном поручении на перечисление алиментов и на перечисление зарплаты с удержанными алиментами?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

С 01.06.2020 действуют новые правила заполнения платежных поручений. Сотрудник получил заработную плату, с которой удержаны алименты на детей. Какой необходимо поставить код в платежке на перечисление алиментов на детей и какой код необходимо поставить в платежке на перечисление заработной платы этому сотруднику?

ОТВЕТ

При перечислении алиментов на детей в платежном поручении нужно поставить код вида дохода – 2. При перечислении сотруднику зарплаты, с которой удерживаются алименты, необходимо поставить код вида дохода – 1 и в поле 24 указать сумму удерживаемых алиментов.

ОБОСНОВАНИЕ

Указание N 5286-У устанавливает порядок проставления кода вида дохода с 01.06.2020 в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

ЦБ РФ предлагает указывать в платежных поручениях следующие коды вида дохода:

  • 1 - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
  • 2 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в силу ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с п. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
  • 3 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым на основании п. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

При перечислении зарплаты и других доходов, из которых вы удержали деньги по исполнительному документу, надо указать удержанную сумму в поле 24 платежки (Письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10).

Последовательно отразите в назначении платежа:

  • символ "//";
  • буквы "ВЗС", т.е. взысканную сумму;
  • символ "//"
  • сумма цифрами (рубли от копеек нужно отделить знаком тире "-");
  • символ "//".

Например, при долге в 1 тыс. руб. запись будет выглядеть так: //ВЗС//1000-00//.

Аналогично нужно будет отражать сведения в реестре к расчетному документу на общую сумму.

Таким образом, при перечислении алиментов на детей в платежном поручении нужно поставить код вида дохода – 2. При перечислении сотруднику зарплаты, с которой удерживаются алименты, необходимо поставить код вида дохода – 1 и в поле 24 указать сумму удерживаемых алиментов.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

28
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки