Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой брать расчетный период при расчете среднего заработка, если сотрудник...

692 Горячая тема PDF

Какой брать расчетный период при расчете среднего заработка, если сотрудник предшествующие два года был в отпуске за свой счет?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник, который находился в отпуске без сохранения содержания более 2-х лет (с 2017-2019) увольняется по собственному желанию. Какой период для расчета среднего заработка использовать? Можно ли использовать начисления, произведенные ему до 2017 года?

ОТВЕТ

Поскольку сотрудник организации не имел фактически начисленной заработной платы и отработанных дней в расчетном периоде - 12 календарных месяцев, следовательно, для расчета его среднедневного заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск следует взять период фактической работы и заработную плату до начала отпуска без сохранения содержания, то есть до 2017 года.

ОБОСНОВАНИЕ

Правила расчета средней заработной платы установлены ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

В соответствии с п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
  • б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  • д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).

При этом в п. 6 Положения указано, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Поскольку сотрудник организации не имел фактически начисленной заработной платы и отработанных дней в расчетном периоде - 12 календарных месяцев, следовательно, для расчета его среднедневного заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск следует взять период фактической работы и заработную плату до начала отпуска без сохранения содержания, то есть до 2017 года.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

55
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки