Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой предельный срок для предъявления заявления о взыскании судебных расходов?

80 PDF

Какой предельный срок для предъявления заявления о взыскании судебных расходов?


автор ответа, консультант Аскон

Вопрос

Организацией было подано исковое заявление, рассмотренное в упрощенном порядке в арбитражном суде. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. В данный момент стоит вопрос о взыскании судебных расходов. Какой предельный срок для предъявления заявления о взыскании судебных расходов? С какого момента его исчислять - с момента вынесения решения (по иску, рассмотренному в упрощенном порядке) или с момента принятия постановления судом апелляционной инстанции?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, предельный срок предъявления в суд заявления о взыскании судебных расходов составляет три месяца. Срок исчисляется с даты вступления в законную силу постановления суда апелляционной инстанции.

Обоснование

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (часть 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом (абз. 2 ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Из смысла части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что процессуальный срок для подачи заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с даты вступления в силу судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела, то есть в случае обжалования решения суда первой инстанции – со дня вступления судебного акта суда последней инстанции, в которой решение было предметом обжалования. Данный подход также нашел подтверждение в судебной практике, например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 N 13АП-26578/2020 по делу N А56-125923/2018, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2020 N 01АП-6466/2020 по делу N А43-53985/2019

#Юрист #Юридические вопросы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: возможно ли снижение процента гарантийного удержания в договоре путем заключения дополнительного соглашения?

34
24.02.2021

Из анализа законодательства можно сделать вывод, что снижение процента гарантийного удержания по договору, заключенному...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

382 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки