Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой порядок установлен для продления коллективного договора, необходима ли...

536 В избранное PDF

Какой порядок установлен для продления коллективного договора, необходима ли уведомительная регистрация в госорганах?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

1. Закончился срок действия коллективного договора. Мы издали приказ о продлении срока коллективного договора на 3 года, к нему прилагается выписка из протокола общего собрания трудового коллектива. Является ли нарушением, что мы не произвели уведомительную регистрацию продления коллективного договора?

2. Правомерно ли в КД указать что "Если по истечении установленного срока действия коллективного договора ни одна из сторон не выступит инициатором заключения нового коллективного договора, его ­действие продлевается на следующий год автоматически, но не более трех лет"?

Ответ

1. Крайне сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос. Разъяснения официальных органов по ситуации отсутствуют.

По нашему мнению, поскольку изменяется срок коллективного договора, а изменение коллективного договора подлежит уведомительной регистрации, соответственно, отсутствие уведомительной регистрации будет являться нарушением. Однако, следует отметить, что судебная практика о привлечении к административной ответственности за ненаправление на уведомительную регистрацию документов о продлении коллективного договора в системе КонсультантПлюс отсутствует.

2. По мнению, высказанному Онлайнинспекцией (подразделение Роструда), указанная в вопросе формулировка договора неправомерна, при продлении коллективного договора необходимо заключение соответствующего дополнительного соглашения.

Обоснование

1. Согласно ст. 43, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Таким образом, срок коллективного договора является его существенным условием, указываемым в договоре.

Соответственно, изменение срока договора (продление) является изменением условий коллективного договора.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (ч. 1 ст. 50 ТК РФ).

Аналогичная позиция высказана Олайнинспекцией (подразделение Роструда) в отношении соглашения о продлении трудового договора: «Срок коллективного договора является одним из его условий. Поэтому при его продлении (изменении срока) соответствующее дополнительное соглашение должно пройти уведомительную регистрацию» (Вопрос: ...Закончился срок действия коллективного договора. Обязан ли работодатель направлять на уведомительную регистрацию решение о продлении срока действия коллективного договора, если изменения в него не вносятся? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018)).

Та же информация содержится и в Путеводителе по кадровым вопросам. Коллективный договор: «После того как дополнительное соглашение подписано, его необходимо направить на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду, как и коллективный договор (ч. 1 ст. 50 ТК РФ)».

Полагаем, данные разъяснения применимы и к вашей ситуации.

2. По вопросу автоматической пролонгации коллективного договора Онлайнинспекция со ссылками на ч.1 и ч.2 ст. 43 ТК РФ высказала следующую позицию: «Нормами действующего законодательства автоматическое продление срока действия коллективного договора не предусмотрено. Продление срока действия коллективного договора возможно только по письменному соглашению между работодателем и работниками» (Вопрос: Коллективный договор заключается на срок 3 года, вступает в силу с момента подписания и действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят действующий. Договор может быть продлен на срок до 3 лет. Прошло 3 года. Возможно ли при такой формулировке считать договор автоматически пролонгированным? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)). Аналогичная позиция изложена и в Вопросе: Срок действия старого коллективного договора на предприятии истек в конце прошлого года, и на сайте профсоюза лежит старый документ. Работники этого профсоюза утверждают, что этот договор продлен еще на год. Должен ли тогда и документ оформляться соответствующим образом (указываться, что он продлен на такой-то срок)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Трудовой договор

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления