Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какой датой можно расторгнуть контракт, если срок оказания услуг до 31.12.2020, а срок...

237 PDF

Какой датой можно расторгнуть контракт, если срок оказания услуг до 31.12.2020, а срок действия договора не установлен?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Уточните, пожалуйста, каким числом можно расторгнуть контракт, если срок оказания услуг до 31.12.2020, а по сроку действия договора не установлена четкая дата,  (прописано, что до полного исполнения сторонами обязательств)?

Договор заключался в рамках 223-ФЗ. Обязательно ли дата соглашения о расторжении должна быть ранее 31.12.2020 или нет?     

Ответ

В данном случае ответ зависит от многих факторов.

Так, если контрактом предусмотрена оплата после окончания срока оказания услуг, т.е. после 31.12.2020, то контракт продолжает действовать, поскольку обязательства стороны по оплате не исполнены, а действующий контракт можно расторгнуть по соглашения сторон в любое время.

Если же оплата услуг была произведена до 31.12.2020 и услуги оказаны в установленный в договоре срок, то срок контракта истек, его действие прекратилось 30.12.2020. Нельзя расторгнуть контракт, срок действия которого истек. Соответственно соглашение о расторжении контракта в этом случае может быть заключено не позднее 30.12.2020.

Обоснование

Закон N 223-ФЗ не регламентирует порядок расторжения договора, заключенного по результатам закупки, и не устанавливает специальных правил заключения соглашения о расторжении договора. Соответственно необходимо пользоваться общими нормами ГК РФ.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (ч.3. ст. 425, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)). Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ч. 1 ст. 307, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)).

Таким образом, обязательства сторон в договоре взаимны, обязательству по оказанию услуг корреспондирует обязательство по оплате этих услуг. Соответственно, если договором установлен срок по оплате услуг после их оказания,  договор действует  до исполнения обязательства по оплате. Если же оплата была предусмотрена предварительная, то срок договора истек с окончанием предусмотренного договором срока оказания услуг.

Согласно ч.3. ст. 407, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Расторгнуть договор, срок действия которого истек, нельзя. «Действующее законодательство не предусматривает заключение двустороннего акта о расторжении договора в связи с истечением срока, на который договор был заключен» (Определение ВАС РФ от 02.04.2009 N 3631/09 по делу N А71-173/2008Г23).

Извлечение из материала: Готовое решение: Когда начинается и заканчивается срок действия договора (КонсультантПлюс, 2020):

Если в законе или в договоре есть условие о том, что с истечением срока договора прекращаются обязательства сторон, то договор прекратится именно в тот срок, который в нем указан (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Точный момент окончания нужно определить исходя из того, как вы установили срок окончания договора:

  • конкретной датой. Как правило, она включается в срок действия договора и является последним днем его действия. Но если в формулировке условия о сроке вы использовали предлог "до", ситуация становится неоднозначной. В случае спора суд может определить, что вы использовали предлог "до" в значении "не включая дату, следующую после этого предлога". И тогда последним днем действия договора будет день, который предшествует дате, указанной в договоре;

Договор прекратится раньше указанного в нем срока, если, например, он был заключен на срок до конца года, но исполнен раньше, в октябре. В оставшиеся два месяца договор не будет действовать, исполняться, обязывать стороны. Он также не может быть расторгнут (см. Позицию ВС РФ, АС округов).

#Юрист #Бюджетник #Госзакупки

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Прямые выплаты: в каких случаях работники должны подавать заявление о выплате пособий, в том числе по временной нетрудоспособности?

41
01.03.2021

Для назначения и выплаты других пособий работник представляет...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

400 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки