Мобилизация: какими документами можно подтвердить в военкомате отсрочку от мобилизации отцу-одиночке? | Аскон
logo Смотрите запись конференции "Территория права Получить доступ logo

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какими документами можно подтвердить в военкомате отсрочку от мобилизации отцу,...

10887 Горячая тема В избранное PDF

Какими документами можно подтвердить в военкомате отсрочку от мобилизации отцу, который воспитывает ребенка один?


автор ответа, эксперт линии онлайн-консультаций

Вопрос

Какими документами можно подтвердить в военкомате отсрочку от мобилизации отцу, который воспитывает ребенка до 16 лет один?

Ответ

Отсрочка по мобилизации при воспитании ребенка до 16 лет без матери регулируется ст. 18 пп.4 п.1 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". В ней отсутствует перечень документов для подтверждения такого статуса, иные НПА, которые регулируют перечень документов для подтверждения основания именно по ст.18 ФЗ "О мобилизационной подготовке" отсутствуют.

Но по аналогии права, можно взять Постановление Правительства 633, в котором указан перечень документов для подтверждения права отсрочки от призыва имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка.

Вопрос перечня документов необходимо еще уточнить в военкомате. Так как могут быть какие-то внутренние регламенты, которые отсутствуют в системе КонсультантПлюс.

Обоснование

Ст. 18, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

г) в отношении имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка:

  • информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

#Специалист по кадрам #Документационное обеспечение работы с персоналом. КДП

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления