Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каким образом расторгнуть контракт, если оказываются услуги ненадлежащего...

249 Горячая тема PDF

Каким образом расторгнуть контракт, если оказываются услуги ненадлежащего качества?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Необходимо расторгнуть контракт на оказание услуг. Услуги оказываются, но не соответствуют качеству. Исполнителя уже предупреждали не раз. На данный момент выставили требование об уплате штрафа. Или же в данной ситуации лучше пойти на обоюдное расторжение?

ОТВЕТ

В случае если условиями контракта предусмотрена возможность одностороннего расторжения контракта заказчиком, при оказании услуг ненадлежащего качества заказчик вправе расторгнуть контракт, в том числе ссылаясь на положения ст.783 ГК РФ и ч.3 ст. 723 ГК РФ.

 Заключить соглашение о расторжении контракта также допустимо.

ОБОСНОВАНИЕ

Вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке в тех случаях, которые предусмотрены в Гражданском кодексе РФ как основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства, при условии если такое право заказчика закреплено в контракте (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ст. 783 ГК РФ, общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ч.3 ст. 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Допустимость применения к договору возмездного оказания услуг положений ст. 723 ГК РФ подтверждена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 4593/13 по делу N А41-7649/2012;  Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу N А43-33558/2012; Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.10.2014 по делу N А13-13318/2013; Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.04.2016 N Ф08-1697/2016 по делу N А63-10950/2015.

Заказчик вправе в любой момент по согласию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем; далее - поставщик) расторгнуть контракт. Это предусмотрено п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Перечень случаев для такого расторжения законом не установлен. Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, в частности, если у заказчика отпала необходимость в дальнейшем оказании услуг по контракту. Не рекомендуется заключать соглашение, если поставщик допустил существенное нарушение условий контракта. Сведения о поставщиках, допустивших такие нарушения, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков, но для этого контракт должен быть расторгнут в одностороннем порядке или по решению суда.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки