Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Каким НПА установлена возможность для перечисления заработной платы на...

2000 Горячая тема В избранное PDF

Каким НПА установлена возможность для перечисления заработной платы на сберегательный счет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Какой НПА регулирует возможность перечисления заработной платы на сберегательный счет? Это введено примерно в 2014 г. 

ОТВЕТ

Возможность перечисления заработной платы работника на счет (любой) в кредитной организации (банке), указанной в заявлении работника, установлена частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата может перечисляться на любой счет работника (ограничений трудовым законодательством не установлено), включая счета по вкладам (сберегательным), если условия договора работника с банком допускают возможность пополнения вклада (статья 841 ГК РФ).

Также перечисление заработной платы работникам государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов на банковские счета ограничено статьей 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе". Согласно указанной статье заработная плата таких работников может перечисляться на банковские счета с использованием банковской карты, только в случае если это банковская карта «Мир» (национальный платежный инструмент). При этом не установлено запрета перечислять заработную плату таких работников на счета, не предполагающие использования банковской карты.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 3 статьи 136 ТК РФ (в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Из анализа правоприменительной практики следует, что денежные средства на выплату заработной платы безналичным путем можно перечислять на счета работников по открытым для них вкладам в банках (иных кредитных организациях), на счета работников, предназначенные для расчета банковскими картами, и на текущие счета физических лиц.

Согласно <Информации> Роструда от 25.03.2019 "Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса" при заключении трудового договора целесообразно предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.

Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Согласно статьи 841 ГК РФ если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Пункт 2 части 5.5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2019) предусматривает, что обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций с оплатой труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов.

Согласно части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2019) кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - выплаты) обязаны (за исключением случаев, предусмотренных частью 5.4 настоящей статьи) в сроки, установленные частями 5.3 и 5.6 настоящей статьи:

  1. предоставлять клиентам - физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. Кредитная организация, предоставляющая национальные платежные инструменты, определяет не менее чем один вид платежной карты (тип продукта в зависимости от предоставляемых клиенту - физическому лицу услуг), которая является национальным платежным инструментом и за предоставление, годовое обслуживание которой, за выдачу наличных денежных средств по которой в указанной кредитной организации, а также в ее банкоматах не взимается плата с клиентов - физических лиц, получающих выплаты, предусмотренные пунктом 4 части 5.5 настоящей статьи;
  2. зачислять выплаты на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.

Согласно части 5.1 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2019) кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения настоящей части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Президент объявил с 1 по 10 мая нерабочими

11923.04.2021

Предполагается, что это поможет стабилизировать эпидобстановку.

После приезда из-за границы нужно сдавать повторный тест на COVID-19

14921.04.2021

Результаты тестирования нужно разместить на Госуслугах. Документ вступил в силу 21 апреля.

Проверки будут проводить по новым правилам

39419.04.2021

Контролирующим органам будет запрещено проводить проверки, если на момент начала мероприятия сведения о нем не внесли в реестр.

Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Сделки и их недействительность в судебной практике

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 1 «Критерии оценки сделок, или реальность прежде всего»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления