Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как правильно сотруднику перенести отпуск?

228 Горячая тема PDF

Как правильно сотруднику перенести отпуск?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Если сотрудник переносит отпуск, должен ли он переносить отпуск с ближайшей даты графика отпусков или с того времени, когда он не пойдет? Пример: по графику отпуск стоит 01.07 - на 14 дней, затем 02.09 - на 14 дней. В июле сотрудник идет в отпуск по плану, а в сентябре -  нет. Кроме того, он хочет отдохнуть в мае. Он должен писать заявление на перенос с сентября или же с июля? Когда идет в отпуск в июле - с сентября? 

ОТВЕТ

Перенос работником по его инициативе отпуска, запланированного в графике отпусков, не регламентирован трудовым законодательством. Данный вопрос должен решаться соглашением сторон.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, установленному ст. ст. 122 и 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в срок, определенный графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В силу ст. 124 ТК РФ работодатель обязан продлить или перенести ежегодный отпуск на другой срок в следующих случаях:

  • если временная нетрудоспособность работника наступила в период отпуска;
  • в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Также если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, отпуск должен быть перенесен на другой срок по письменному заявлению работника.

Данная норма, ст. 124 ТК РФ, не предусматривает случая переноса отпуска по инициативе работника, но и не запрещает этого. Работодатель не обязан переносить отпуск по просьбе работника, кроме случаев, установленных данной статьей. Т.е.  у работодателя не установлено обязанности подстраиваться под работника. Руководитель может и отказать в переносе отпуска.

Таким образом, учитывая выше изложенное:

Перенос работником по его инициативе отпуска, запланированного в графике отпусков, не регламентирован законодательством. Данный вопрос должен решаться соглашением сторон.

Если руководитель согласен с таким переносом, на основании заявления работника надо оформить приказ, который подписывает руководитель. Если не согласен – руководитель может отказать в переносе отпуска.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

232 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги
Вопрос: Меня хотят уволить по сокращению штатов. Мне 52 года (ранее это был предпенсионный возраст). Также являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего...

Ответ: Если вы являетесь членом комиссии с правом решающего голоса, то уволить вас в связи с сокращением численности или штата организации до окончания срока ваших полномочий работодатель не вправе.
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки