Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какие последствия существуют для работодателя при приеме иностранца с опечаткой...

1846 PDF

Какие последствия существуют для работодателя при приеме иностранца с опечаткой в патенте?


автор ответа,

Вопрос

Правомочно принять на работу гражданина Таджикистана, если в патенте опечатка одной буквы в имени. Рассматривается ли привлечение к трудовой деятельности иностранца в данном случае как привлечение при отсутствии у него патента?

Ответ

Правомочно принять на работу гражданина Таджикистана, если в патенте опечатка одной буквы в имени. Патент действителен. Действующим законодательством не предусмотрен порядок внесения изменений в патент при опечатке (ошибке) в имени. Вместе с тем иностранный гражданин не лишен права обратиться в МВД с заявлением о внесении изменений в патент, представив заявление по утвержденной форме.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность при указании в трудовом договоре имени согласно паспорту, если фактически имя согласно сделанному переводу будет соответствовать указанному в патенте. В указанном случае не рассматривается привлечение к трудовой деятельности иностранца как привлечение при отсутствии у него патента.

Обоснование

По общему правилу срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

Понятие недействительности патента в законодательстве отсутствует, однако существует понятие "аннулирование патента". Действующий патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции только в определенных случаях, которые перечислены в п. 22 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Однако указанная ситуация под аннулирование патента не подпадает.

Таким образом, патент действует тот период времени, за который уплачен фиксированный авансовый платеж.

Помимо прочих, причиной для аннулирования патента служит поступление заявления иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента, которое он подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину (пп. 3 п. 22 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Иностранный работник в данной ситуации может обратиться в территориальный орган МВД России, выдавший патент, с заявлением об аннулировании патента. Однако Закон N 115-ФЗ данного требования не содержит. Кроме того, это влечет необходимость в дополнительных действиях по оформлению нового патента с оплатой госпошлины.

            Положениями Закона N 115-ФЗ не предусмотрено внесение изменений в действующий патент, за исключением случаев, установленных п. 15 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, а именно в случаях изменения в течение срока действия патента фамилии, имени или отчества (последнего - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность. Таким образом, действующие положения Закона N 115-ФЗне требуют внесения изменений в части изменения буквы в имени, если паспортные данные иностранного гражданина не изменились. Вместе с тем, иностранный гражданин не лишен права обратиться в МВД с заявлением о внесении изменений в патент, представив заявление по форме, утвержденной Приказом МВД России от 14.08.2017 N 635 и приложением документов, указанных в п. 32 Приказа МВД России от 20.10.2017 N 800, а именно:

1. Заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в патенте.

2. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента.

   В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы, в числе которых паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Трудовой кодекс РФ не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении перевода паспорта на русский язык. Однако, так как все данные о работнике будут вноситься в трудовой договор на русском языке, работнику необходимо сделать нотариально заверенный перевод паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Вместе с тем, если в паспорте иностранного гражданина произведены записи на русском языке, то нотариальный перевод на русский язык не требуется.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность при указании в трудовом договоре имени согласно паспорту, если фактически имя согласно сделанному переводу будет соответствовать, указанному в патенте. В указанном случае не рассматривается привлечение к трудовой деятельности иностранца как привлечение при отсутствии у него патента.

 

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

107
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1514 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки