Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какие отчеты по НВОС и экологии должны сдавать организации, у которых только офис?

1761 Горячая тема PDF

Какие отчеты по НВОС и экологии должны сдавать организации, у которых только офис?


автор ответа,

ВОПРОС

У организации только офис. Должна ли она подавать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду?

ОТВЕТ

Организация должна предоставлять отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Организации, ведущие свою деятельность на объектах НВОС IV категории или на объектах, вообще не являющихся объектами НВОС, а также не образующие в процессе своей деятельности никаких других отходов кроме ТКО, не вносят плату за НВОС и, соответственно, не представляют декларации об этой плате по причине того, что они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

Если организация является собственником помещения, а также в случае, когда договором аренды не предусмотрено, что за накопление и вывоз отходов, образующихся в арендованном помещении, отвечает арендодатель, а в результате ее деятельности образуются только твердые коммунальные отходы, то во избежание претензий со стороны Росприроднадзора ей следует представить отчет 2-тп (отходы).

Обратите внимание, независимо от того, обязана или нет организация отчитываться в Росприроднадзоре, она должна вести журнал учета отходов, образующихся на предприятии, и иметь паспорт отходов.

ОБОСНОВАНИЕ

Организация должна сдавать отчетность в органы Росприроднадзора в следующих случаях:

- если она является лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду;

- если в его деятельности образуются отходы;

- если его деятельность связана с обращением отходов;

- если оно производит или импортирует определенные товары.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке (п. п. 7 и 8 ст. 18  Закона N89-ФЗ, Письмо Росприроднадзора от 27.10.2017 N АА-10-02-28/23997).

Отчетность в Росприроднадзор следует представлять в соответствии с Порядком представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденным Приказом Минприроды России от 16.02.2010 N 30.

Если деятельность предприятия связана с обращением отходов (сбором, накоплением, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов), то необходимо представлять отчетность по форме 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления", утвержденной Приказом Росстата от 10.08.2017 N 529 (ст. 19 закона N 89-ФЗ).

Если договором аренды предусмотрено, что за накопление и вывоз отходов, образующихся в арендованном помещении, отвечает арендодатель, то он заполняет и представляет отчет по форме N 2-ТП (отходы).

При этом офисы в любом случае должны вести учет образующихся отходов в соответствии с Приказом N 721. Сдача уведомительного отчета об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов является обязательной. Несоблюдение данных требований может грозить административной ответственностью по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Организация также должна составлять паспорт отходов. Если на предприятии образуются отходы только V класса опасности, их паспортизации не требуется, поскольку на отходы V класса опасности паспорт не составляется.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. К лицам, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы (за исключением твердых коммунальных отходов) (ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ).

К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст. 1 Федерального законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Организации, ведущие свою деятельность на объектах НВОС IV категории или на объектах, вообще не являющихся объектами НВОС, а также не образующие в процессе своей деятельности никаких других отходов кроме ТКО, не вносят плату за НВОС и, соответственно, не представляют декларации об этой плате по причине того, что они не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

На вопрос отвечала:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

52
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1430 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки