Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какие обязанности у работодателя перед работником – студентом вуза, обучающимся...

2058 В избранное PDF

Какие обязанности у работодателя перед работником – студентом вуза, обучающимся на военной кафедре?


автор ответа,

Вопрос

Работает студент-очник. Принес справку о том, что их направляют на военные сборы (военная кафедра института, в котором он обучается). Как оформить? 

 

Ответ

Работодатель обязан освободить работника, являющегося студентом вуза и обучающегося на военной кафедре, от работы на период нахождения на учебных сборах, сохранить за ним место работы, а также выплатить ему средний заработок за период освобождения от работы. Порядок оформления см. в Обосновании.

Обоснование

Статьей 170 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с законодательством РФ эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает в том числе обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

При этом в соответствии с п. 21 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152, учебные сборы являются составной частью военной подготовки, предназначены для практического обучения граждан эксплуатации, ремонту, боевому применению вооружения и военной техники, совершенствования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, общевоенной и физической подготовки, отработки упражнений, приемов и нормативов, определенных уставами, наставлениями и руководствами, выполнения других учебно-боевых задач и приобретения гражданами опыта в исполнении обязанностей по должностному предназначению и проводятся 1 раз за все время обучения на военной кафедре.

Пунктом 5 ст. 20 Закона N 53-ФЗ также установлено, что граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

В силу пп. "а" п. 25 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (далее - Положение N 333), финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы, среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения.

Осуществление указанных расходов производится военными комиссариатами в порядке, установленном Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила N 704). Как следует из содержания п. 2 Правил N 704, компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы, причем компенсация данных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим норма, дающая работнику право на освобождение от работы на время прохождения военных сборов, а также на сохранение среднего заработка, применяется также и к работнику, направленному на учебные сборы.

Порядок оформления: 

В справке военной кафедры  указывается время начала и окончания военных сборов, на которые призываются граждане, т.е. период, на который придется освободить работника от выполнения им трудовых обязанностей. В этот период входит время пребывания сотрудника на территории воинской части и в пути до места сбора и обратно.

Работодателю следует издать соответствующий приказ об освобождении сотрудника от работы. Унифицированного бланка подобного приказа не существует, поэтому он оформляется в произвольной форме.

Например, приказ может выглядеть так:

│        Общество с ограниченной ответственностью "Проектировщик"         │

│                                                                         │

│                                 ПРИКАЗ                                  │

│                                                                         │

│ 14.04.2015                                                        N 042 │

│                                                                         │

│                                 Москва                                  │

│                                                                         │

│ Об освобождении работника от работы                                     │

│ в связи с отбытием на военные сборы                                     │

│                                                                         │

│     В   соответствии  со  ст.  170  Трудового  кодекса  РФ,  п. 2 ст. 6 │

│ Федерального  закона  от  28.03.1998  N 53-ФЗ "О воинской обязанности и │

│ военной службе"                                                         │

│                                                                         │

│     ПРИКАЗЫВАЮ:                                                         │

│                                                                         │

│     1.   Освободить   от   работы  инженера-лаборанта  Маркина  Г.А.  с │

│ 17.04.2015  по  15.05.2015  в  связи  с  отбытием  на  военные  сборы с │

│ сохранением за ним места работы (должности).                            │

│     2.  Главному бухгалтеру  Смирновой Е.А. оплатить инженеру-лаборанту │

│ Маркину  Г.А.  время  пребывания  на  военных сборах исходя из среднего │

│ заработка.                                                              │

│     3.  Контроль за исполнением  приказа возложить на начальника отдела │

│ кадров Губареву И.И.                                                    │

│                                                                         │

│     Основание: извещение к повестке N АА 001250 б/д.                    │

│                                                                         │

│     Генеральный директор         Смирнов     В.А. Смирнов               │

│                                                                         │

│     С приказом ознакомлены:                                             │

│     Главный бухгалтер            Смирнова    Е.А. Смирнова   14.04.2015 │

│     Начальник отдела кадров      Губарева    И.И. Губарева   14.04.2015 │

│     Инженер-лаборант             Маркин      Г.А. Маркин     14.04.2015 │

Как правило, время нахождения работника на военных сборах отражают в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" либо цифровым кодом "23" (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Токмина Светлана Александровна  

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

34
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки