Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какие документы, подтверждающие наличную оплату и расходы, должен предоставить...

287 Горячая тема PDF

Какие документы, подтверждающие наличную оплату и расходы, должен предоставить ИП, который по закону не должен применять онлайн-кассы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Вопрос про документы от подотчетного лица при покупке за наличку у ИП. Какие документы, подтверждающие наличную оплату и расходы должен предоставить ИП, который по закону не должен применять онлайн-кассы?

ОТВЕТ

В качестве документа, подтверждающего наличную оплату, ИП, который по закону может не применять онлайн-кассы, должен выдать квитанцию об оплате, товарный чек, бланк строгой отчетности или другой подобный документ.

ОБОСНОВАНИЕ

Любая сделка должна быть оформлена договором. Договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ, ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если ИП имеет право не применять ККТ, то он обязан выдать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий расчеты. Это может быть квитанция об оплате, товарный чек, бланк строгой отчетности или другой подобный документ.

Выдаваемые документы должны соответствовать требованиям, действовавшим еще до введения онлайн-касс. Например, в них нужно указать наименование, порядковый номер, дату выдачи, название или Ф.И.О. продавца, его ИНН, название и количество товара, сумму оплаты, а также должность, фамилию, инициалы и личную подпись выдавшего лица (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки