Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какие данные сотрудников образовательное учреждение может разместить на сайте...

2860 PDF

Какие данные сотрудников образовательное учреждение может разместить на сайте без их согласия?


автор ответа,

 Вопрос 

Мы являемся образовательной организацией. В штате имеются и научно-педагогические работники, и сотрудники других структурных подразделений (отдел продаж, колл-центр, бухгалтерия и т.д.). На сайте организации мы хотим опубликовать персональные данные о сотрудниках, а именно: фотографию, ФИО, должность, уровень их образования, квалификация, опыт работы. Необходимо ли оформлять с каждым из сотрудников согласие на размещение их персональных данных? Какие данные и в каком объеме мы имеем право разместить на сайте без согласия сотрудников? 

 Ответ 

Раскрытие информации на сайте организации, занимающимися образовательной деятельностью, имеет особенности. В частности, образовательное учреждение может разместить без согласия научно-педагогических работников в общедоступных источниках (на сайте организации) следующую информацию:

ФИО, преподаваемые дисциплины, ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии), наименование направления подготовки и (или) специальности, данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии), общий стаж работы, стаж работы по специальности.

Всю остальную информацию об указанных сотрудниках, в том числе их фотографии, допускается размещать только с письменного согласия сотрудника.

В отношении сотрудников других структурных подразделений (отдел продаж, колл-центр, бухгалтерия и т.д.) особенностей обработки персональных данных законом не установлено. Следовательно, Организация может разместить их персональные данные на сайте только с письменного согласия.

 Обоснование 

В ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон N 273-ФЗ) раскрывается принцип информационной открытости образовательной организации, закрепленный в пп. 9 п. 1 ст. 3 Закона N 273-ФЗ.

Во исполнение требования ч. 3 ст. 29 Закона N 273-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет (далее – Правила).

Общие требования к размещению информации на официальном сайте образовательной организации установлены п. п. 611 Правил, а также в Приказе Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 (далее – Требования). Кроме того, Письмом Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675 направлены Методические рекомендации предоставления информации об образовательной организации в открытых источниках (для образовательных организаций высшего образования) (далее – Рекомендации).

При размещении информации на официальном сайте и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства РФ о персональных данных (п. 9 Правил).

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закона о персональных данных) обработка таких данных (любое действие с ними) допускается в определенных случаях. Например, обработку персональных данных можно совершить с согласия субъекта персональных данных. Допускаются действия с персональными данными, подлежащими опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Закон N 273-ФЗ не выдвигает требований к раскрытию на сайте информации о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов (при их наличии), персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, поэтому она может быть размещена на сайте без согласия субъектов персональных данных. Если же могут понадобиться дополнительные данные (для более полной картины), в том числе фотография сотрудника, придется заручиться согласием работников на такое размещение.

Кроме того, пунктом 3 предусмотрено, что образовательная организация размещает на официальном сайте информацию, в том числе:

  • о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе:
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  • занимаемая должность (должности);
  • преподаваемые дисциплины;
  • ученая степень (при наличии);
  • ученое звание (при наличии);
  • наименование направления подготовки и (или) специальности;
  • данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
  • общий стаж работы;
  • стаж работы по специальности.

Таким образом, образовательное учреждение может разместить без согласия научно-педагогических работников на размещение их персональных данных в общедоступных источниках (на сайте организации) следующую информацию:

ФИО, преподаваемые дисциплины, ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии), наименование направления подготовки и (или) специальности, данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии), общий стаж работы, стаж работы по специальности.

Всю остальную информацию об указанных сотрудниках, в том числе их фотографии, допускается размещать на сайте организации только с письменного согласия сотрудника.

В отношении сотрудников других структурных подразделений (отдел продаж, колл-центр, бухгалтерия и т.д.) особенностей обработки персональных данных законом не установлено. Следовательно, организация может разместить их персональные данные на сайте только с их письменного согласия.

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

108
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки