Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какая будет среднесписочная численность, если в организации нет сотрудников?

345 Горячая тема PDF

Какая будет среднесписочная численность, если в организации нет сотрудников?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Председатель ТСЖ не получает заработную плату, трудовой договор не оформлен, все функции по доверенности переданы руководителю упр. компании. Сотрудников в ТСЖ нет.  Какой показатель нужно указывать в сведениях о среднесписочной численности: 0 или 1?  

ОТВЕТ

Председатель ТСЖ, который не является работником, заработную плату не получает, с которым трудовой договор не оформлен, не включается в среднесписочную численность. В сведениях о среднесписочной численности следует указать 0.     

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п.3 ст.80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников.

При расчете среднесписочной численности за 2019 год следует руководствоваться Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Важно отметить, что за отчетные периоды 2020 года при подсчете среднесписочной численности будет действовать Приказ Росстата от 27.11.2019 N 711.

На основании п.77 Указаний среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Таким образом, председатель ТСЖ, который не является работником, трудовой договор не оформлен, заработную плату не получает, не включается в среднесписочную численность. В сведениях о среднесписочной численности следует указать 0.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть суммы по основному долгу и по процентам по кредиту, если уверены, что сможем соблюсти требования для списаний по кредиту и процентам?

87
17.09.2020

В действующие ФСБУ изменения внесены не были. Следовательно, порядок учета...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минфина России от 11.06.2020 N 102н "Об утверждении Порядка и сроков представления и рассмотрения заявления о проведении взаимосогласительной процедуры в...

Определен порядок направления заявления о проведении процедуры разрешения споров в связи с применением международных договоров по вопросам налогообложения. С заявлением в Минфин России могут обратиться лица,...
Российское законодательство
"Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в...

Россия и Кипр подписали протокол об изменении налогообложения дивидендов и процентов. Протокол вносит изменения в Российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки