Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как взыскать с работника стоимость перерасхода лимита по мобильной связи?

482 Горячая тема PDF

Как взыскать с работника стоимость перерасхода лимита по мобильной связи?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Является ли правомерным удержание из заработной платы сотрудника сумм, являющихся перерасходом лимита по выделенной ему работодателем мобильной связи, если есть письменное согласие работника на это?

Как правильно оформлять такие удержания?

ОТВЕТ

Будет являться правомерным удержание из заработной платы сотрудника сумм, являющихся перерасходом лимита по выделенной ему работодателем мобильной связи, только если работник даст работодателю на это письменное согласие.

В этом случае рекомендовано заключить с сотрудником соответствующее соглашение, а также издать приказ об удержании суммы перерасхода из заработной платы.

ОБОСНОВАНИЕ

Исчерпывающий перечень оснований удержания из заработной платы предусмотрен ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Данной нормой не предусмотрено такое основание удержания, как превышение работником установленного лимита расходов на мобильную связь (далее - перерасход). Следовательно, в данном случае отсутствует возможность осуществить удержание.

Удержать сверхлимитную сумму из зарплаты работника можно, только если он даст работодателю на это письменное согласие. Если согласия не последует, то можете привлечь его к материальной ответственности, так как он нанес работодателю материальный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Процедура привлечения к материальной ответственности оформляется в общем порядке.

В исследуемой ситуации у работодателя есть письменное согласие работника. Таким образом, работник может добровольно возместить работодателю ущерб полностью или частично, для чего следует заключить соответствующее соглашение и издать приказ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких случаях государственный заказчик работ по сохранению объектов культурного наследия должен проверять смету стоимости работ?

91
30.09.2020

Государственный заказчик должен осуществить проверку достоверности сметной стоимости работ по...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1600 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки