Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как выставить счет-фактуру за предыдущий период?

2374 PDF

Как выставить счет-фактуру за предыдущий период?


автор ответа,

Вопрос

В текущем квартале обнаружен факт неотражения реализации за прошлый квартал. Как правильно выставить счет-фактуру и отразить его в книге продаж?

Ответ

Необходимо выставить счет-фактуру, датированную периодом обнаружения ошибочно неотраженной реализации (сентябрь 2018) и присвоить ей ближайший свободный номер. Эту счет-фактуру необходимо зарегистрировать в дополнительном листе к книге продаж за 2 квартал и подать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал.    

Обоснование

В ситуации, когда налогоплательщик забыл выставить счет-фактуру в предусмотренный п. 3 ст. 168 НК РФ срок и когда книга продаж за указанный период уже сформирована (прошита, пронумерована), счет-фактура тем не менее должен быть отражен в книге продаж за период отгрузки (май 2018), несмотря на то что дата его выставления приходится на более поздний период (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ, (п. 2 Правил ведения книги продаж Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").). Поскольку книга продаж уже сформирована, в нее следует внести исправления за указанный период. Для этого оформляется дополнительный лист книги продаж (абз. 3 п. 3 Правил ведения книги продаж).

Кроме того, необходимо подать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал ((абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ), поскольку налоговая база за этот период была сформирована без учета стоимости товаров (работ, услуг), указанных в счете-фактуре, выставленном с опозданием.

Таким образом, необходимо выставить счет-фактуру, датированную периодом обнаружения ошибочно неотраженной реализации и присвоить ей ближайший свободный номер. Эту счет-фактуру необходимо зарегистрировать в дополнительном листе к книге продаж за 2 квартал и подать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал.


 

На вопрос отвечала:

Ю.И. Кузнецова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1241 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки