Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как внести исправления в трудовую книжку, если при приеме на работу не указали...

188 Горячая тема В избранное PDF

Как внести исправления в трудовую книжку, если при приеме на работу не указали наименование организации?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

При приеме на работу нового сотрудника в отделе кадров поставили вначале порядковый номер записи, дату приема и больше ничего. Сразу же обнаружили, что не поставили штамп организации. Как в такой ситуации дальше поступить и как корректно внести запись о приеме на работу сотрудника?

Когда внесли порядковый номер записи и дату, то обнаружили, что край печати заходит на строку, в которой занесены порядковый номер и дата приема.

ОТВЕТ

Порядок внесения исправлений в трудовую книжку для рассматриваемой ситуации не установлен действующим трудовым законодательством.

Рекомендуем работодателю без исправления внесенных записей (порядкового номера записи и даты) строкой ниже просто внести новую запись в установленном порядке, начиная ее внесение с наименования организации:

  • В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
  • Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
  • В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

См. подробно – в обосновании.

ОБОСНОВАНИЕ

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

Согласно п. 3.1. Инструкции, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. Далее вносится запись в графу 3 о принятии на должность.

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 1.2 Инструкции).

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Трудовое действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в том числе Правила и Инструкция, не содержат порядок внесения изменения в трудовую книжку в рассматриваемом случае (а именно: пропуска записи о наименовании организации).

Поскольку сама запись о приеме на работу так же не внесена, а внесен только порядковый номер и дата, по нашему мнению, работодатель вправе без исправления внесенных записей (порядкового номера записи и даты) строкой ниже просто внести новую запись в установленном порядке (в соответствии с п.3.1. Инструкции), начиная ее внесение с наименования организации: 

  • в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);
  • под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу;
  • в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления