Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как вернуть сотруднику перерасход по авансовому отчету?

894 Горячая тема PDF

Как вернуть сотруднику перерасход по авансовому отчету?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник под отчёт получил наличные на хоз. нужды. К авансовому отчету приложил чек, где указано электронно, т.е. расплачивался своей банковской картой. Нет ли в этом нарушения, и как ему выдать перерасход?

ОТВЕТ

Нарушения нет. Возврат перерасхода подотчетной суммы на хозяйственные и прочие расходы возможно перечислить на банковскую карту работника или выдать наличными.

ОБОСНОВАНИЕ

Если подотчетное лицо оплатило расходы своей банковской картой, то принять к учету авансовый отчет можно. Для этого к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату. Такими документами могут быть, например:

  • чек ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ);
  • документ строгой отчетности, в том числе электронный билет (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, Письмо Минфина России от 06.06.2017 N 03-03-06/1/35214);
  • слип (квитанция электронного терминала) (Письма Минфина России от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253, от 24.06.2016 N 03-03-06/1/36877);
  • выписка с банковского счета сотрудника о совершении транзакции с указанием назначения и получателя платежа.

Возможность выдачи работникам денег под отчет путем перечисления на личные банковские карты (в том числе зарплатные) Минфин России подтвердил в Письмах от 21.07.2017 N 09-01-07/46781, от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, от 10.09.2013 N 02-03-10/37209.

После того как авансовый отчет будет проверен бухгалтером и утвержден руководителем организации, сумма перерасхода может быть выплачена работнику. Так же, как и при выдаче денег под отчет, возмещение можно перечислить сотруднику на карту либо выдать наличными.

Возврат перерасхода подотчетной суммы на хозяйственные и прочие расходы на банковские карты работников оформляется бухгалтерской проводкой: Дебет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" Кредит 51 "Расчетные счета".

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

107
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1475 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки