Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как в бухучете учесть резерв по оплате отпусков?

303 Горячая тема PDF

Как в бухучете учесть резерв по оплате отпусков?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

С 2019 года мы начали совершать отчисления в резерв отпусков процентом от ФОТ, на конец 2018 года не был создан резерв по обязательствам по отпускам (накопившимся за годы работы). В этом году у нас много увольнений, и в итоге компенсации берутся из резерва. В итоге резерв у нас получился дебетовый. Можно ли в бухгалтерском учете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сразу учитывать в расходах, т.е., не учитывая сначала за счет суммы начисленного резерва до момента, пока фактические расходы не превысят его размер?

ОТВЕТ

Компания должна списывать суммы компенсаций за неиспользованный отпуск на счет оценочного обязательства по оплате отпусков (резерва по оплате отпусков). Списание компенсаций за неиспользованный отпуск на счет учета затрат осуществляется только после «обнуления» резерва по оплате отпусков.  

ОБОСНОВАНИЕ

Все организации, за исключением имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета, обязаны формировать оценочные обязательства по оплате отпусков (резерв по оплате отпусков) (п. 3 ПБУ 8/2010; п. 20 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016).

Начисленные расходы на выплату отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск и страховых взносов с указанных сумм списываются за счет сформированного резерва по оплате отпусков. Если резерва недостаточно для списания указанных сумм, то рассматриваемые расходы сверх суммы резерва отражаются в обычном порядке на счетах учета затрат (п. 21 ПБУ 8/2010).

Таким образом, компания должна списывать суммы компенсаций за неиспользованный отпуск на счет оценочного обязательства по оплате отпусков (резерва по оплате отпусков). Списание компенсаций за неиспользованный отпуск на счет учета затрат осуществляется только после «обнуления» резерва по оплате отпусков.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

117
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1070 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки