Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как указывать сумму оклада в трудовом договоре - с НДФЛ или без?

5218 Горячая тема PDF

Как указывать сумму оклада в трудовом договоре - с НДФЛ или без?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Как мы должны прописать сумму оклада в трудовом договоре? У нас прописана сумма вgross, где учтены 13%. Сотрудник настаивает на выплате этой суммы в net, без удержания 13%. Каким документом и статьей регламентировано, что сумма в трудовом договоре прописана с учетом 13%.

ОТВЕТ

Нормы действующего законодательства не обязывают указывать в трудовом договоре сведения о размере НДФЛ, удерживаемого из заработной платы работника.

ОБОСНОВАНИЕ

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, которые устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Тарифная ставка или оклад (должностной оклад) представляют собой фиксированный размер оплаты труда работника без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

Размер тарифной ставки или оклада обязательно должен быть указан в трудовом договоре с каждым работником (ст. 57 ТК РФ). 

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, отнесено вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

Статьей 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. А п. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Из вышеперечисленных норм права следует, что работодатель обязан указать в трудовом договоре условия оплаты труда, в том числе оклад, а при выплате вознаграждения удержать и уплатить сумму НДФЛ. Законодательно не установлена обязанность указывать в трудовом договоре размер вознаграждения с учетом или без учета НДФЛ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

16
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки