Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как удерживать алименты, если в постановлении и в соглашении о выплате алиментов...

172 Горячая тема PDF

Как удерживать алименты, если в постановлении и в соглашении о выплате алиментов разные суммы?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На сотрудника пришло постановление об удержании задолженности по ипотеке. В постановлении указана сумма и размер удержания - 50%. Сотрудник, узнав это, решил, что жена подаст на алименты с целью уменьшения платежа. Они обратились к нотариусу и заключили соглашение об уплате алиментов на ребенка. Там прописано: удерживать в размере 25%, но не менее 25000 рублей. У сотрудника зарплата  - менее 100000, сумма удержания будет намного меньше 25000 рублей. Вопросы:

1. Соглашение об уплате алиментов от нотариуса уменьшает ли сумму удержаний по постановлению? Или идет сверху, т.к. это соглашение и удержание будут по заявлению сотрудника.

2. Если будем удерживать по соглашению, то удерживать 1/4, а все остальное в долг или 25 000 рублей?

3. Если удерживать будем по соглашению через заявление, то мы должны еще и комиссию за перевод с сотрудника удержать? 

ОТВЕТ

1. Нотариальное соглашение об уплате алиментов уменьшает ежемесячно взыскиваемую сумму удержаний по постановлению, но не уменьшает общую сумму взысканий по этому постановлению. В данном случае просто увеличится период, в течение которого необходимо будет взыскивать задолженность по ипотеке и будет нарастать задолженность.

2. При удержании по нескольким исполнительным документам сначала производят удержание алиментов по нотариальному соглашению в установленном размере (т.е. 25000 рублей), а на погашение долга по ипотеке пойдет 50% от заработной платы за минусом алиментов. Т.е. алименты+удержание по постановлению должны в сумме составлять не более 50% от заработной платы.

3. Перевод и перечисление денежных средств как по постановлению, так и по нотариальному соглашению производятся за счет должника. Соответственно, вы должны удерживать с работника также и комиссию за перевод по нотариальному соглашению.          

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 110 Семейного кодекса РФ удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)).

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (п. з ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

Статья 138 ТК РФ также устанавливает, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Порядок удержаний определяется пунктом 1 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

Согласно пункту 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

16
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки