Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как удержать переплату зарплаты, если работница уходит в декрет?

1965 Горячая тема В избранное PDF

Как удержать переплату зарплаты, если работница уходит в декрет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

У сотрудницы образовалась переплата зарплаты, собирается уходить в декрет.

1. Если зарплата переплачена, можно ли удержать с декретных? Декретные не выплачивать, а зачесть их за переплаченную зарплату?

2. Есть исполнительный лист - нужно ли удерживать декретные по исполнительному листу?

ОТВЕТ

1. Нет, удержание такой переплаты возможно осуществлять только из заработной платы сотрудника. Из декретных платежей (пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком) удержание такой переплаты незаконно.

2. Из пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком не удерживаются суммы долга по исполнительному листу.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если причина излишней выплаты денежных средств относится к случаям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ, то работодатель имеет право принять решение об удержании излишне выплаченной суммы из заработной платы работника. Срок для принятия такого решения не должен превышать одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Решение о взыскании переплаты, как правило, оформляется в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа законодательством РФ и подзаконными нормативными актами не установлено.

В Письме Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0 дано разъяснение, что согласие на удержание должно быть дано работником в письменном виде.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. К таким выплатам относятся пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

4801.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Роструд разработал новые чек-листы для проверки работодателей

5830.11.2021

Ведомство планирует утвердить 75 новых форм проверочных листов. Действующие (их 132) утратят силу.

Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает документы для назначения пособий

27930.11.2021

Документ приняли из-за окончательного перехода на прямые выплаты.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления