Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учитываются обязательные технические перерывы при работе на ПК?

1232 Горячая тема PDF

Как учитываются обязательные технические перерывы при работе на ПК?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

1. Сотрудник имеет  неполную занятость -  12 часов в неделю. Как быть  с техническими перерывами? Они  предусмотрены по ТК для тех, чья  работа связана с ПК. И эти технические  перерывы включаются в рабочие часы или как обед  - сверх рабочих часов?

2. В каком размере  и как учитываются обязательные технические  перерывы при работе на ПК? За счет рабочего  времени или как обеды сверх рабочего времени?   

ОТВЕТ

1. Все специальные перерывы, в том числе при работе на компьютере, включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем. Периодичность и частоту  предоставления перерывов при работе на ПК – см. в Обосновании.

2.Перерывы в работе, которые входят в рабочее время, и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем как рабочее, в табеле дополнительно  законодательство отражать не требует. При этом работодатель может контролировать время специального перерыва - работодатель вправе предусмотреть в локальном акте порядок учета данного перерыва работника.

ОБОСНОВАНИЕ

1.Согласно статье 109 ТК РФ, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляются специальные перерывы, а также продолжительность таких перерывов и порядок их предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).

Сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников (ч. 2 ст. 109 ТК РФ).

При определении видов работ, продолжительности и порядка предоставления перерывов рекомендуем учитывать действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. За их нарушение ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Для пользователей ПЭВМ предоставление таких перерывов регламентируется Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01) и Предложениями по организации работы с ПЭВМ (Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118).

Согласно п. п. 1.4, 1.5 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, если характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 ч.

Специальные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем (ст. 109 ТК РФ, Письмо Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1).

2. Работодатель, согласно ст. 91 ТК РФ, обязан вести учет фактически отработанного времени каждым работником. Для контроля за соблюдением установленного режима труда каждый работодатель ведет табель учета рабочего времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В нем отражается количество часов, отработанных сотрудниками, информация о явках и неявках на работу и т.д. Для отражения перерывов в табеле по форме N Т-12 или N Т-13 не предусмотрено специального обозначения, – т.е. перерывы в работе, которые входят в рабочее время, и оплачивается наравне с фактически отработанным временем как рабочее, в табеле дополнительно законодательство отражать не требует.

При этом работодатель может контролировать время специального перерыва - работодатель может предусмотреть в локальном акте порядок учета данного перерыва работника.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки