Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть возврат аванса от покупателя в бюджетном учреждении?

1969 Горячая тема PDF

Как учесть возврат аванса от покупателя в бюджетном учреждении?


автор ответа,

ВОПРОС

Мы оплатили поставщику 100 % по договору (50000,00 руб.)

Поставщик прекратил выполнять условия договора (товар поставлен на 30000,00 руб.), мы инициировали расторжение договора с ним (поставщик должен вернуть нам 20000,00 руб.)

На 206.34 у нас числится 20000,00 руб.

31.12.18 сделана проводка 209.34/206.34.

Правильно ли сделана проводка? Либо надо задействовать сч.401.40?

ОТВЕТ

Проводка сделана правильно.

Если поставщику оплачен аванс, и он не исполнил свои обязательства в сроки, указанные в договоре, то задолженность со счёта 206.34 необходимо перевести на счёт 209.34. Отражать эти операции необходимо сразу, как только начинаете вести претензионную работу с контрагентом. Дожидаться окончания финансового года, в этом случае не нужно (пункт 109 Инструкции 174н*).

ОБОСНОВАНИЕ

Из пункта 7 стандарта «Доходы» следует, что относить суммы на доходы будущих периодов следует, когда не считается возможным определить точную денежную величину доходов.

            К тому же, согласно правилам СГС «Доходы» для целей бухучета и отчетности доходом считается поступление экономических выгод. В вашем же случае, речь идёт о компенсации затрат, понесённых учреждением.

            Поэтому, задолженность контрагента в сумме неисполненных обязательств достаточно отразить проводкой:

            Дебет 0 209 34 560   Кредит 0 206 34 660

 

            Если же дело будет направлено в суд, тогда при ожидании сумм принудительного изъятия можно будет использовать счёт 401.40 «Доходы будущих периодов».

 

Исходя из разъяснений Минфина России, приведенных в Письме N 02-05-11/62851, и положений п. 301 Инструкции N 157н ожидаемые доходы от выставленных претензий, оспариваемых поставщиком, признаются доходами будущих периодов и подлежат отражению на счете 1 401 40 141 "Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)", поскольку размер таких доходов невозможно надежно оценить.

 

*Приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н (ред. от 28.12.2018) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению" {КонсультантПлюс}

           

Обоснование: На счете 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" отражаются в том числе расчеты по задолженностям (п. 221 Инструкции N 157н, п. 109 Инструкции N 174н):

- бывшего работника за неотработанные дни отпуска (если он уволился до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск);

- контрагента в части невозвращенных авансовых платежей, если контракт (договор, соглашение) был расторгнут, в том числе по претензионной работе (решению суда) (см. Письмо Минфина России N 02-02-04/67438, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-805 от 25.12.2014, Письмо Минфина России от 03.02.2015 N 02-02-04/4153);

- подотчетных лиц;

- работника учреждения по излишне выплаченным ему суммам оплаты труда (не удержанным из заработной платы), если работник оспаривает основания и размер удержаний;

- по компенсации расходов, понесенных учреждением в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ.

 

Дополнительные материалы.

Извлечение из:
Готовое решение: Как учреждению отразить в учете расчеты по доходам от компенсации затрат (счет 0 209 30 000) (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}


2. Как учитывать расчеты по доходам от компенсации затрат

Доходы от компенсации затрат отражайте в учете на дату возникновения требований к их плательщикам и в сумме, указанной в соответствующих документах (п. 16 Федерального стандарта N 256н, п. п. 34, 35 Федерального стандарта N 32н).

Расчеты по компенсации затрат отразите в учете на основании первичного учетного документа (например, бухгалтерской справки (ф. 0504833)) с приложением документов, подтверждающих право требования (п. 20 Федерального стандарта N 256н, разд. 2 Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).

 

Для отражения в учете расчетов по доходам от компенсации затрат в бухгалтерском учете бюджетного учреждения оформите бухгалтерские записи:

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

 

 

 

Предъявление требования поставщику (подрядчику, исполнителю), подотчетному лицу

 о возврате аванса

0 209 34 560 1

0 206 XX 660 1, 2,

0 208 XX 660 1, 2

Пункт 109 Инструкции N 174н

Уменьшение дебиторской задолженности в размере суммы требования о возврате аванса по условиям контракта за счет суммы, предоставленной в обеспечение контракта

0 304 06 830 1

0 209 34 660 1

Пункт 147 Инструкции N 174н

Поступление платежей:

 

0 209 34 660 1

Пункты 84, 110 Инструкции N 174н

  • на лицевой счет в органе казначейства (финоргане);

0 201 11 510 3

  • в кассу учреждения

0 201 34 510 3

 

1 Порядком N 209н данная статья КОСГУ детализирована, соответствующие изменения в Инструкцию N 174н не внесены. Применение детализации следует согласовать с финансовым органом и (или) органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя (п. 4 Инструкции N 174н).

2 Укажите соответствующие код группы и код вида синтетического счета.

3 Одновременно отразите запись по забалансовому счету 17 (п. 365 Инструкции N 157н).

 

Учет операций по счету 0 209 30 000 ведите в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071) (п. 223 Инструкции N 157н, разд. 3 Методических указаний).

Аналитический учет по счету ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) в разрезе:

  • лиц, ответственных за возмещение затрат;
  • сумм задолженности.

Основание - п. 222 Инструкции N 157н, разд. 3 Методических указаний.

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки