Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть резерв по сомнительным долгам?

220 Горячая тема PDF

Как учесть резерв по сомнительным долгам?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В 2015 г. создали резерв по сомнительным долгам только в бух.учете. Проводки : Д91 К63 - 100 руб , Д09 К68 - 20 руб.  - создан ОНА. В 2019 г. списываем безнадежный долг, но по ряду причин не учитываем эту сумму при налогообложении прибыли.

Верны ли такие проводки? Д63 К62 -100 руб., Д91/2 К09 -20 руб., списан созданный ОНА, и в тоже время на сч.91/2 образуется постоянное налоговое обязательство.

ОТВЕТ

Все верно. Изначально в бухгалтерском учете были временные разницы, связанные с разницей времени признания расхода в бухгалтерском и налоговом учете. После принятия решения о том, что сумма безнадежного долга не включается в расходы для целей исчисления налогооблагаемой прибыли, разницы перестают быть временными и становятся постоянными – расходы признаются в бухгалтерском учете и не признаются в налоговом учете.

ОБОСНОВАНИЕ

Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом могут быть постоянными и временными (п. 3 ПБУ 18/02).

Постоянные разницы - это расходы или доходы, которые признаются в бухгалтерском учете, но никогда не будут признаны в налоговом. Или наоборот, признаются в налоговом учете, но никогда не будут признаны в бухгалтерском (п. 4 ПБУ 18/02). Если из-за постоянных разниц бухгалтерская прибыль становится больше налоговой, в бухучете отражают ПНА, а если меньше - ПНО.

Временные разницы - это расходы или доходы, которые признаются и в бухгалтерском, и в налоговом учете, но в разные периоды (п. 8 ПБУ 18/02). Если из-за временных разниц бухгалтерская прибыль становится больше налоговой, в бухучете отражают ОНО, а если меньше - ОНА.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки