Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть расходы на такси в командировке?

1381 Горячая тема PDF

Как учесть расходы на такси в командировке?


автор ответа,

ВОПРОС

Сотрудники в командировках пользуются такси по маршрутам: из дома до аэропорта и обратно, в месте командировки до гостиницы, аэропорта, клиента, по городу в служебных целях. Принимаются ли расходы на такси по указанным маршрутам в расходы организации для целей н/о? Можно ли принять к вычету НДС по расходам такси, если есть счет-фактура? Возникают ли риски в начислении НДФЛ и др. в данных случаях?      

ОТВЕТ

Расходы на рассматриваемые поездки на такси могут учитываться для целей налогообложения прибыли при условии их документального подтверждения.

При наличии счетов-фактур на такие расходы вычет НДС возможен в случае, если командировки связаны с облагаемой НДС деятельностью компании.

Если расходы на поездки на такси в командировках будут документально подтверждены, то риски включения таких расходов в налоговую базу командированных сотрудников по НДФЛ и базу по страховым взносам будут незначительны.         

ОБОСНОВАНИЕ

Расходы работника на такси в командировке могут быть учтены организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких расходов (Письмо Минфина России от 12.09.2018 N 03-03-06/1/65357). Законодательство не устанавливает конкретный перечень первичных документов, подтверждающих обоснованность расходов на такси в командировке (п. 2 Письма Минфина России от 28.06.2016 N 03-04-06/37671), а согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Таким образом, по нашему мнению, компания с высокой долей вероятности сможет отстоять в суде правомерность учёта в составе налоговых расходов затрат на использование такси в командировке на основании локального нормативного акта (например, Положения о командировках), предусматривающего компенсацию расходов командированных сотрудников на использование такси для поездок по производственной необходимости (в т.ч. из аэропорта, в аэропорт и пр.), авансовых отчетов командированных лиц с приложенными к ним чеками такси, а также письменного обоснования работника по каждой поездке на такси, содержащего маршрут следования с пунктами отправления и назначения, а также стоимость и время поездки (Письмо Минфина России от 12.09.2018 N 03-03-06/1/65357; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.12.2014 N Ф06-18541/2013 по делу N А55-6762/2014).

В соответствии с  п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ НК РФ вычеты НДС применяются при приобретении услуг (в т.ч. услуг проезда на такси в командировке) на основании счетов-фактур при условии, что командировки связаны с облагаемой НДС деятельностью компании.

Если расходы на поездки на такси в командировках будут документально подтверждены, то риски включения таких расходов в налоговую базу командированных сотрудников по НДФЛ и базу по страховым взносам будут незначительны, так как такие расходы будут признаны осуществленными в интересах работодателя, а не работника (ст. 41, п. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-06/6-180; Постановление  ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009 по делу N А59-174/2008; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2017 N Ф01-1678/2017 по делу N А28-740/2016). Хотя полностью исключить риски в данной ситуации нельзя, так как есть судебная практика, согласно которой освобождаются от НДФЛ лишь компенсация расходов командированного лица на проезд на такси из аэропорта и в аэропорт (Постановлении ФАС Московского округа от 13.12.2013 N Ф05-15227/2013 по делу N А40-171903/12, от 04.04.2013 по делу N А40-51503/12-90-279).

На вопрос отвечала:

И.В. Антоненко

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки