Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть расходы на размещение логотипа?

262 Горячая тема PDF

Как учесть расходы на размещение логотипа?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация платит за размещение своего логотипа на лекциях. Как отразить в бухучете? Стоимость размещения логотипа – 10 000 руб.

ОТВЕТ

Логотип является рекламой. Затраты на размещение логотипа на лекциях с целью привлечения внимания к организации можно учесть в составе рекламных расходов по налогу на прибыль с учетом норм.

ОБОСНОВАНИЕ

Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования (в том числе к товару, средству его индивидуализации), формирование или поддержание интереса к данному объекту и его продвижение на рынке. Определение содержится в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

В данном случае  стоимость размещения логотипа составляет 10 000 руб.

Согласно разъяснениям Минфина России, затраты на изготовление логотипа организации можно учесть в составе расходов на рекламу на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ. Есть судебный акт с аналогичным выводом (Письмо Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-06/1/45762, Постановление ФАС Московского округа от 22.06.2009 N КА-А40/5426-09 по делу N А40-41784/08-98-123).

На основании п. 4 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, если иное не следует из положений указанного пункта. Рекламные расходы на изготовление и размещение логотипа на лекциях должны нормироваться.

Таким образом, затраты на размещение логотипа на лекциях с целью привлечения внимания к организации можно учесть в составе рекламных расходов по налогу на прибыль с учетом норм.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

126
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1513 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки