Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть расходы на проживание иногороднего представителя контрагента?

531 Горячая тема PDF

Как учесть расходы на проживание иногороднего представителя контрагента?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Генеральный директор с корпоративной банковской карты оплатил проживание в гостинице иногороднего представителя потенциального клиента. Возможно ли принять данный расход к учету и каким образом?

ОТВЕТ

Организация не может отнести на расходы в налоговом учете проживание в гостинице иногороднего представителя потенциального клиента. В бухгалтерском учете этот расход признать можно.

Иной подход к признанию расходов может вызвать претензии контролирующих органов и необходимость отстаивать свою позицию в суде.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Норматив составляет 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда.

В соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. К таким расходам относятся, в частности, затраты:

  • на организацию официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия) или заседания, проводимого как на территории организации, так и за ее пределами;
  • по доставке участников к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
  • на буфетное обслуживание во время мероприятия;
  • на услуги переводчиков во время мероприятия.

Согласно разъяснениям контролирующих органов, нельзя учесть для целей налогообложения прибыли расходы на:

  • развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.) (Письмо Минфина РФ от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796);
  • на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов.

Есть судебная практика в поддержку налогоплательщиков о том, что можно как представительские расходы учесть проезд, проживание и питание представителей иностранного партнера.

Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2011 N КА-А40/4584-11 по делу N А40-99409/10-13-522. Суд указал, что оформление билетов и виз не может быть квалифицировано в качестве представительских услуг, поскольку перечень данных расходов является закрытым (п. 2 ст. 264 НК РФ). Однако такие затраты подлежат учету в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 N Ф04-9370/2006(30552-А81-27) по делу N А81-1259/2005 (Определением ВАС РФ от 21.06.2007 N 7176/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). Суд указал, что под обслуживанием понимается и обеспечение жильем человека, прибывшего из другого населенного пункта. Следовательно, затраты на проживание в гостинице представителей других организаций относятся к представительским расходам.

Постановление ФАС Уральского округа от 08.11.2005 N Ф09-4994/05-С7. Суд указал, что плата за проживание в гостинице представителей других организаций правомерно учтена в качестве прочих расходов по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 по делу N А72-5629/05-6/435, N А72-5959/05-6/450. Суд признал представительскими расходы на оплату журналистам билетов и проживания в гостинице.

Однако контролирующие органы не разделяют данный подход. Так, в Письме ФНС России от 18.04.2007 N 04-1-02/306@ указано, что в составе представительских расходов не учитываются затраты на оплату авиационных и железнодорожных билетов для представителей иностранных организаций, а также издержки, связанные с их проживанием.

В Письме Минфина РФ от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235 отмечается, что расходы на оплату проживания участников иностранной делегации не могут быть учтены в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли, так как данный вид расходов не предусмотрен п. 2 ст. 264 Кодекса.

Следовательно, организация не может отнести на расходы в налоговом учете проживание в гостинице иногороднему представителю потенциального клиента.

Иной подход к признанию расходов может вызвать претензии контролирующих органов и необходимость отстаивать свою позицию в суде.

В бухгалтерском учете этот расход признать можно. Проводки:

  • Д 91 - К 71 - Списаны расходы на проживание, не принимаемые при налогообложении.
  • Д 19 - К 71 - НДС по расходам на проживание, не принимаемым при налогообложении.
  • Д 91 - К 19 - списан НДС по расходам, не принимаемым при налогообложении.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

149 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки