Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть приобретение кофемашины?

537 Горячая тема PDF

Как учесть приобретение кофемашины?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация приобрела кофемашину стоимостью 64 840 руб. Отдельного помещения для приема пищи нет. Как правильно отразить приход в учете?

ОТВЕТ

Независимо от факта отсутствия помещения для приема пищи, по нашему мнению, кофемашина учитывается в составе основных средств в бухгалтерском учете и в составе материальных расходов в налоговом учете.

Рекомендуем закрепить обязанность работодателя по оборудованию офиса кофемашиной в рамках мероприятий по обеспечению нормальных условий труда в локальном нормативном акте. Например, в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. При этом обязанность работодателя обеспечить возможность приема пищи работниками в рамках санитарного-бытового обслуживания работников установлена ст. 223 ТК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение кофемашины, по нашему мнению, могут учитываться в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если в локальном нормативном акте, например, Коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка, предусмотрена обязанность работодателя оборудовать офис кофемашиной в рамках мероприятий по обеспечению нормальных условий труда. Данная позиция поддерживается судами (например, Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2007 N КА-А40/13151-07 по делу N А40-192/07-4-2, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2005 N А56-32904/04).

При этом рассматриваемая кофемашина для целей налога на прибыль является материальным расходом (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), а для целей бухгалтерского учета – основным средством (п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

95
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1387 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки