Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть переходящие отпускные для налога на прибыль?

2212 Горячая тема PDF

Как учесть переходящие отпускные для налога на прибыль?


автор ответа,

Вопрос

Компания отражает переходящие отпуска в расходах по налогу на прибыль в периоде выплаты. Если отпуск приходится на разные отчетные периоды, нужно ли сумму начисленных отпускных включать в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период?  Возможно ли признание таких расходов в период выплаты?

Ответ

По мнению Минфина России, организации, применяющие метод начисления, не создающие  в налоговом учете резерва предстоящих расходов на оплату  отпусков, должны для целей налогообложения прибыли отражать сумму отпускных, приходящихся на разные отчетные периоды, в соответствующем периоде независимо от даты выплаты, если их вид деятельности не попадает  под  нормы ст. 318 и 320 НК РФ.

Например, если работнику предоставлен отпуск 14 календарных дней с 28 марта по 10 апреля, то отпускные в расходах по налогу на прибыль должны быть отражены:

  • в 1 квартале  - за 4 дня;
  • в 1 полугодии – за 10 дней.

Обоснование

Ст.  324.1НК РФ предусмотрено создание резерва предстоящих расходов на оплату  отпусков. В этом случае расходы в виде отчислений в резерв будут признаваться равномерно в течение года, независимо от того, когда сотрудники идут в отпуск, а оплата  отпусков  списывается  за счет резерва.

Формирование резерва является правом, а не обязанностью. Если в учетной политике его создание не предусмотрено, то следует  использовать  способ признания расходов на оплату отпусков в соответствии с (п. 1 ст. 272 НК РФ: при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.

Организации, которые оказывают услуги или ведут торговлю, могут списывать  расходы на оплату отпускных   в текущем периоде (п. 2 ст. 318, ст. 320 НК РФ).

Таким образом, если вы применяете метод начисления и не формируете резерв на оплату отпусков, а также не относитесь к организациям, оказывающим услуги  или к организациям торговли,  то сумму отпускных в таком случае нужно разделить и учесть в расходах тех периодов, на которые приходится отпуск. Отпускные распределяются пропорционально количеству дней отпуска в каждом периоде (Письмо Минфина России от 25.10.2016 N 03-03-06/2/62147, от 21.07.2015 N 03-03-06/1/41890).

На вопрос отвечала:

М.Л. Золина,  

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

63
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки