Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как учесть оплату госпошлины за автомобиль в лизинге?

1737 Горячая тема PDF

Как учесть оплату госпошлины за автомобиль в лизинге?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У организации в лизинг оформлен автомобиль, находится он на балансе лизингодателя. На сегодняшний день все лизинговые платежи и выкупная стоимость оплачены, но не оформлен и не подписан договор купли-продажи и акт приемки-передачи имущества.

Организация оплатила гос. пошлину за государственную регистрацию транспортного средства на свое юрлицо. Какими проводками оформить? Госпошлина уменьшает налог на прибыль?

ОТВЕТ

Однозначного ответа по учету госпошлины за регистрацию автомобиля официальные органы не дают. Вы можете учесть госпошлину либо в стоимости автомобиля, если это будет ОС, либо списать в прочие расходы. В любом случае это нужно сделать не ранее даты постановки на учет автомобиля.

До этого времени можно учитывать оплату госпошлины на счете 97 или оставить на Дт 68.

После постановки на учет госпошлину можно учесть в стоимости ОС, а можно списать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

  • Дт 68 – Кт 51 -  уплачена госпошлина;
  • Дт 97 – Кт  68 – учтена оплата пошлины;
  • Дт 01 – Кт 97  -  госпошлина учтена в стоимости ОС;
  • Или Дт 20 (26) -  Кт 97 – госпошлина списана в расходы.

В том случае, если автомобиль будет учитываться в составе МПЗ, госпошлина списывается  в расходы, но  также не ранее постановки на учет.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость ОС включаются все затраты, связанные с его приобретением. В то же время в Налоговом кодексе РФ есть отдельная норма, по которой учитываются налоги и сборы (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина России (письмо от 24.07.2018 N 03-03-06/3/51800), если госпошлина за регистрацию ОС была уплачена после ввода его в эксплуатацию, она не изменяет первоначальную стоимость ОС.

В вашей ситуации госпошлина уплачена до постановки на учет автомобиля. Следовательно, она может быть включена в стоимость ОС (Письма  Минфина России от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295; от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

Хотя ранее Минфин придерживался другого мнения: государственная пошлина как федеральный сбор, учитываемый в составе прочих расходов, согласно положению п. 1 ст. 257 НК РФ, в первоначальную стоимость основных средств не включается (Письмо Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

61
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки