Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как списываются затраты на разработку проектной документации в бухгалтерском...

1521 Горячая тема PDF

Как списываются затраты на разработку проектной документации в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сторонней организацией была выполнена работа "Разработка проектной и рабочей документации на капитальный ремонт перегонных тоннелей Кировско-Выборгской линии" в части гидроизоляции и ремонта обделки. Ремонт будет выполняться этапами (на каждый этап заключен отдельный договор). Как списать затраты на разработку проектной документации?

ОТВЕТ

Затраты на разработку проектной документации могут быть списаны в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли единовременно на дату получения проекта.

ОБОСНОВАНИЕ

Проектная документация представляет собой документацию, определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Разработка технической документации осуществляется по договору подряда на выполнение проектных работ в соответствии со ст. 758 ГК РФ.

Поскольку обязанность составлять техническую документацию на проведение капитального ремонта сооружений установлена законодательно (п. п. 1, 2 ст. 743 ГК РФ), следовательно, стоимость работ по подготовке технической документации для проведения капитального ремонта является частью фактических расходов на капитальный ремонт.

Таким образом, затраты на выполнение проектных работ (по подготовке технической документации для проведения капитального ремонта основных средств) относятся к расходам по обычным видам деятельности и отражаются в бухгалтерском учете в периоде принятия от проектной организации результатов выполненных работ.

Для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 253, п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 272 НК  РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Следовательно, НК РФ прямо предусматривает возможность включения в текущие расходы затрат на подготовку технической документации для проведения капитального ремонта, которые являются частью фактических расходов на капитальный ремонт (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2007, 14.02.2007 N 09АП-731/2007-АК по делу N А40-5428/06-80-33).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как правильно заполнить товарно-транспортную накладную, если товар перегружается по пути к получателю в промежуточном пункте?

35
05.08.2020

Доставка груза силами поставщика до места передачи перевозчику не требует...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

113 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки